Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Новости Тулуна > Заправки газового топлива должны появиться на каждой АЗС России и Приангарья
Принудительная газификация положительно скажется на экологии - экологи Иркутской областиИркутск, 4 июня, IrkutskMedia. Правительство продолжает попытки развития рынка газомоторного топлива. Теперь все российские АЗС должны быть оборудованы системами заправки газом, пишет “Коммерсант “. Экологи считают это правильным решением, нефтекомпании пока не спешат развивать этот сегмент, сообщает РИА IrkutskMedia.
В нефтекомпаниях собираются развивать этот сегмент, но признают, что полностью переоборудовать заправки невозможно. Впрочем, никаких санкций за отсутствие газа на АЗС пока не предусмотрено.
Премьер Дмитрий Медведев расширил перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС: теперь на них должна производиться и заправка газовым топливом, сообщили вчера в правительстве.
- В нашем регионе заправки природного газа находятся только в Братске, в Иркутске такого нет, - сказал технический инженер "Иркутскоблгаза" Дмитрий Мудров.
В правительстве РФ считают, что реализация положений постановления будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог, за счет того, что газ является более экологически чистым видом топлива.
- Безусловно, газ - это экологический продукт. Но, есть и другая сторона медали - это безопасность, хотя если сравнивать с топливной заправкой, по значимости они будут одинаковы. Считаю, если газовых заправок будет больше, экология будет чище, - комментирует инициативу эколог Ольга Бельская.
По данным Национальной газомоторной ассоциации, сейчас в России 86 тысяч газомоторных автомобилей, то есть около 0,2% от всего парка.
Программа монополии по развитию газомоторного топлива до 2030 года оценивается в 260 млрд руб.
В то же время неофициально нефтяники признают целый ряд проблем с развитием системы продаж газомоторного топлива.
"Переоборудовать всю 21 тысячу АЗС в стране для продажи газомоторного топлива невозможно. Это должен быть бизнес, компании, независимые АЗС должны быть заинтересованы в развитии сегмента, — отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
По подсчетам господина Аркуши, переоборудование станции увеличивает ее стоимость на 25%, при этом должна быть создана необходимая инфраструктура.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2013 12:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
Информационный сайт 