Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки
Новости Тулуна > Отдаленные деревни Иркутской области атакуют волки
baikal-info.ru 28 Июнь 2012, 14:39На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 июня 2012 года признали депутатским запросом обращение депутата Ольги Саидовой к губернатору Сергею Ерощенко по ситуации с высокой популяцией волков в ряде территорий региона. Как написала в обращении Ольга Саидова, волки составили серьезную конкуренцию охотникам. Недооценка хищнической роли волка, отсутствие финансирования мероприятий по борьбе с ним в регионе привели в 2000-х годах к заметному сокращению ресурсов косули, лося, марала. Депутату только из Качугского района поступило несколько ходатайств от местных жителей с просьбами посодействовать на законодательном уровне решению проблемы регулирования численности волков. В последние месяцы в двух деревнях Качугского района волки держат людей в страхе и наносят серьезный ущерб хозяйствам. Жалобы на животных поступали также из Жигаловского, Зиминского и других районов.
Ольга Саидова рассказала, что ущерб одного охотничьего хозяйства, наносимый волками, составляет ежегодно более 14 млн рублей, но у охотников «связаны руки» – запрещено применять яды, отстреливать хищников без разрешения. И даже те, кто имеет разрешение на отстрел, не получает никакого вознаграждения. По словам депутата, в Якутии охотникам платят по 10 тыс. рублей за волчью голову.
Кроме того, Ольга Саидова отметила, что необходимо изучать и апробировать в хозяйствах методы добычи волка надо. При всей своей остроте проблема решается слабо еще и потому, что в Иркутской области мало специалистов-волчатников, способных заниматься добычей волка – одного из самых осторожных и хитрых зверей. «При обучении охотника приемам охоты, совершенствовании его практических навыков и соответствующем материальном вознаграждении волк может стать всесезонным и одним из самых интересных объектов охоты, и проблема, возникшая для многих поселений нашей области, будет благополучно решена», – подчеркнула Ольга Саидова.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 10:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 