ПОКА ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПРОГРАММУ, ТОФАЛАРЫ И ЭВЕНКИ ЖИВУТ БЕЗ ПРОДУКТОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Новости Тулуна > ПОКА ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПРОГРАММУ, ТОФАЛАРЫ И ЭВЕНКИ ЖИВУТ БЕЗ ПРОДУКТОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Весьма сложная ситуация сложилась в Нижнеудинском районе. Например, в селе Алыгджер в магазинах нет достаточного количества необходимых продуктов, количество рейсов авиатранспорта ограничено, случаются проблемы с электричеством. Накануне комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал Правительству Иркутской области в первом квартале 2012 года разработать и утвердить долгосрочную целевую программу «Устойчивого развития коренных малочисленных народов Иркутской области на 2012-2015 годы». Такое решение принято по итогам рассмотрения депутатского запроса к губернатору области Дмитрию Мезенцеву «О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов».
Парламентарии отмечают, что, действующая ведомственная целевая программа по социальному развитию коренных малочисленных народов области на 2011-2013 годы не решает вопроса по устойчивому социально-экономическому развитию тофаларов и эвенков, проживающих в северных территориях Приангарья. В связи с этим члены комитета предложили в новой программе предусмотреть меры по сохранению исходной среды обитания и традиционного природопользования, развитию и модернизации традиционной хозяйственной деятельности, а также повышение качества жизни, создание условий для улучшения демографических показателей, обеспечение доступа к качественному образованию, развитие общин и других сфер самоуправления, сохранение культурного наследия.
Кроме того, депутаты обозначили еще и такую проблему, как оленеводство, которая является традиционной отраслью хозяйства тофаларов. В настоящий момент в Тофаларии идет сокращение поголовья домашних оленей, сказывающееся и на охотничьем промысле, тогда как охотничий и таежный промысел является основным видом деятельности для местных жителей. "Отсутствие комплексной переработки сырья и продукции таежного промысла, нахождение места компактного проживания тофов на территории, относящихся к труднодоступным местностям, приводит к тому, что продукция традиционных отраслей и промыслов не доставляется в местах потребления и не реализовывается. Вместе с тем, востребованность в такой продукции имеется», - пояснили депутаты. Они отметили, что необходимо продумать вопрос о развитии традиционных видов деятельности, подключив к этому министерство по сельскому хозяйству.
Как сообщает пресс-служба ЗС, члены комитета приняли решение оставить депутатский запрос на контроле и вернуться к его рассмотрению во втором квартале 2012 года.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2011 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 