Россиянам придется доплачивать за использование электроприборов
Новости Тулуна > Россиянам придется доплачивать за использование электроприборов
Экономика, 12.10.2012 11:46:17Правлением Федеральной службы по тарифам России принято решение об установлении предельных (минимальных и максимальных) уровней тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2013 год.
Как сообщают в ФСТ, в первом полугодии следующего года размер тарифов сохранится. Однако во втором полугодии россиянам придется платить за электроэнергию примерно на 12% больше.
Однако этим планы по росту тарифов не исчерпываются. Российские власти намерены ввести так называемые "социальные нормы" потребления элеткроэнергии. В этом случае использование примерно 75 кВт в месяц будут оплачиваться каждой семьей по одной цене, а все что выше этого норматива - по другой, более высокой.
Ориентировочно, "социальные нормы", позволяющие брать с граждан России еще больше денег за электроэнергию, будут вводиться с 2014 года, а в 2013 году пройдут соответствующие эксперименты в некоторых регионах страны.
Между тем, 75 кВт в месяц, в среднем, потребляет семья из двух человек, только используя электрические лампочки. Если в доме работает электроплита, то потребление возрастает минимум на 30 кВт. Если же у вас периодически работает телевизор, компьютер, стиральная машина, микроволновка, чайник, утюг и другие электроприборы, то потребление возрастает до 200 кВт. А если вы еще и включаете бойлер для нагрева воды летом, когда отключают горячую воду, то счетчик за месяц может показать и 400 кВт. Для семьи из трех и более человек, потребление возрастает соответствующим образом. При этом применение энергосберегающих ламп (довольно дорогих и не всегда качественных), в целом, на потреблении отразится несущественно. То есть, чиновники фактически готовы ввести повышенные тарифы на использование всех более или менее современных электроприборов.
Насколько возрастет сумма платежей с принятием соответствующих законопроектов, точно пока не известно.
URL: newsbabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 13 2012 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в парке Победы нашего города состоялся митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:20
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
Информационный сайт 
приводить баланс нае*алова к мало мальской справедливости.. (воровать эл.энергию\воду и т.д). не воровать - компенсировать !!!