В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Новости Тулуна > В НОВОСИБИРСКЕ ПОЯВИТСЯ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Для реализации проекта компания Thunder Sky и госкорпорация РОСНАНО создали совместное предприятие «Лиотех». Его руководители также присутствовали на встрече наряду с представителями предприятий-партнёров.
Гости ознакомили Губернатора Виктора Толоконского с содержанием проекта. В его рамках будет построен завод, оснащенный четырьмя производственными линиями. На предприятии будут производиться LFP (литий-ферро-фосфатные) батареи, предназначенные, в первую очередь, для установки на все типы электромобилей, в том числе грузовые автомобили, микроавтобусы и автобусы с электродвигателями. Их применение в общественном электротранспорте обеспечивает запас хода в 350 км после одной зарядки. В дальнейшем новые технологии позволят увеличить запас хода до 600 км. При этом батареи обеспечивают быструю подзарядку в течение получаса. По словам специалистов, стоимость 100 км пробега у транспорта с электродвигателем примерно в 4 раз ниже, чем у аналогичного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания. Другим бесспорным достоинством электротранспорта является его экологическая безопасность.
Общая стоимость работ оценивается на уровне 13-14 миллиардов рублей. Проект предусматривает весьма высокие темпы: партнёр проекта федеральная девелоперская компания PNK Group практически уже подготовила площадку, а запуск производства запланирован уже на вторую половину 2011 года, сообщает пресс-служба Губернатора Новосибирской области
Для справки
Компания Thunder Sky (КНР) – один из крупнейших серийных производителей литий-ионных аккумуляторных батарей для электроавтобусов и микроавтобусов. Накопленный опыт разработок в данной области – свыше 10 лет. Среди ее ноу-хау - уникальная система зарядки батарей в течение очень короткого времени (менее получаса) и возможность производства высокоемких батарей (до 10 kА*ч).
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2010 10:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 