История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают
Новости Тулуна > История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают
Фотоvesti.irk.ru/obshestvo
Он открывает историю с другой стороны. Иркутский художник Карл Шулунов пишет картины о Гражданской войне.
Они идут по бездорожью. С большим трудом передвигаются. Вязнут в снегу и люди, и кони. Остатки каппелевской армии. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают. Главная их потеря - генерал Каппель. Он умер от гангрены двадцать шестого января тысяча девятьсот двадцатого года.
- Вот это пятно, главное пятно, гроб, который покрыт знаменем российским. То есть они везли его с собой как знамя. Как человека, который был предан знамени своему, народу, - говорит художник Карл Шулунов.
Так художник увидел трагедию Гражданской войны. "Последний поход генерала" - лишь одна из работ исторического цикла. Это пока не картина, всего лишь эскиз, говорит Карл Ефимович. А вот - готовое полотно, называется "Казачья лава". Шашки наголо, рвутся они в бой. И всё те же, двадцатые годы. Когда брат шёл на брата.
Его корни идут из Тункинской долины. Отсюда и национальный колорит. Пишет и пейзажи, и портреты, темой Гражданской войны проникся после того, как прочёл книгу Кима Балкова "От руки брата своего".
- Если мы постоянно знали раньше историю со стороны красных, но мы не знали её, историю, со стороны белых. А ведь это же Гражданская война, трагедия России. Поэтому, я считаю, что нужно знать героев и с той, и с другой стороны, - говорит художник Карл Шулунов.
Есть у художника задумка написать картину, посвящённую судьбе Александра Колчака. И уже готов набросок.
- Я бы его назвал "Звёздный миг Адмирала". Этот миг его отделяет от мира людей, и в то же время он к нам приходит как символ патриота. Мы уже знаем, что это был совсем не тот Колчак, о котором нам говорили в детстве, - говорит художник Карл Шулунов.
О том, кто он был, герой или кровавый диктатор, спорят до сих пор. Адмирал Колчак был расстрелян в Иркутске, в двадцатом году. Седьмого февраля. Об этом и сюжет будущей картины.
- И среди ночи, где-то блеснул залп, хлёсткий залп нескольких винтовок. И он как бы озарил этот глухой зимний пейзаж. Ощущение вот этой трагедии, жути, что там кого-то убивают. При этом - равнодушие стоящих.
Необычна композиция - герой на самом дальнем плане. А в санях, по задумке автора, будет изображён крестьянин, который молится украдкой. Мечта же художника - создать большую галерею, посвящённую тем далёким событиям.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2011 18:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Сегодня, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Сегодня, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Сегодня, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
Информационный сайт 