НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
Новости Тулуна > НОВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ ОХОТЕ ПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ
В окончательном чтении рекомендуется принять на сессии Законодательного Собрания 26 мая законопроект «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Такое решение приняли члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС на заседании 18 мая. Как сообщил председатель комитета Юрий Фалейчик, в обсуждении законопроекта, вызвавшего изначально множество споров и возражений, приняли участие члены специально сформированной рабочей группы – депутаты ЗС, ученые, представители охотничьих общественных объединений, Правительства Иркутской области.
По информации пресс-службы областного парламента, наиболее сильной коррекции подверглась статья 16 законопроекта, регламентирующая порядок выдачи разрешений на охоту. Согласно законопроекту, прием заявок о выдаче разрешений на охоту и их регистрация будет производиться уполномоченным органом исполнительной власти Иркутской области. Физические лица смогут подавать заявки на следующий день после окончания предшествующего срока добывания соответствующих охотресурсов. Уполномоченный орган исполнительной власти при выдаче разрешений будет учитывать очередность поступления заявок.
Но вводится существенное исключение из этого правила – внеочередное право на получение разрешения на добычу волка предоставляется тем заявителям, которые в предыдущий сезон уже добыли этого зверя. По мнению Юрия Фалейчика, указанная норма призвана предотвратить рост популяции волка. Депутат признал, что в прежние годы в Иркутской области для волчатников предусматривалась плата в размере 5 тыс. рублей за волка, однако сейчас в бюджете на это средств нет. Поэтому волчатникам будет предоставлено внеочередное право на охоту.
"Мы предлагаем рассмотреть на сессии областной законопроект во втором чтении, а затем – утвердить его в окончательном чтении и продолжить мониторинг его исполнения. Необходимо рекомендовать региональному Правительству в конце года подготовить информацию о применении данного закона, и тогда станет очевидным, нужно ли его еще корректировать" - сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2010 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... Сегодня, в 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
Информационный сайт 