В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина
Новости Тулуна > В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина
В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина. Фото: из архива КП.Средние специальные учебные заведения объединят
Наталья ЛЫТКИНА — 03.05.2011
Войну вузам Минобразования и науки РФ объявило несколько лет назад. Медленно, но верно чиновники выигрывают сражение за сражением. Первыми под удар попали филиалы высших учебных заведений. В Иркутской области такие подразделения уже закрыли в Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Ангарске. Министерство образования Приангарья объявили о новых планах: реорганизовать ссузы.
- Это требование времени, - объяснил журналистам на пресс-конференции Виктор Басюк. - Мы намерены объединить Иркутский архитектурно-строительный техникум и училище № 20 города Шелехова. Два училища начального профессионального образования в Братске в техникум строительных специальностей, а также училище № 65 г. Иркутска и Братский техникум по подготовке специалистов в сфере общественного питания.
На студентах учреждений это не скажется. Специальности не закроют, студентов и преподавателей за ворота не отправят. Ссузы в районных центрах останутся. Только называться отныне будут филиалами.
Какой же тогда резон? От подразделений вузов избавляемся, а ссузы - размножаем? Дело, как обычно, в деньгах. В каждом среднем специальном учреждении куча бухгалтеров, секретарей и прочих специалистов. Так вот, сокращать, видимо, начнут именно их.
- Шесть учреждений начального профессионального образования мы уже реорганизовали в три, - добавил Виктор Басюк. - Иркутские училища № 14 и № 23 объединили в техникум транспорта и строительства. Из иркутских училищ № 1, 2, 3 и 67 создали Иркутский педагогический колледж. Черемховские училища № 9 и № 13 стали колледжем горно-добывающей промышленности и строительства.
Это не финиш. В следующем 2012 году власти возьмутся за колледжи. Их у нас сейчас 12. Так из 67 учреждений профессионального образования в Приангарье останется всего 30.
МНЕНИЕ ПРОТИВ
Алексей ПЕТРОВ, политолог:
«Главное, чтобы не пострадали люди»
- В таких ситуациях сразу встает вопрос - не пострадают ли люди? Печально, когда квалифицированные кадры остаются без работы. Они могли бы учить и учить студентов, готовить и выпускать толковых специалистов. Но вместо этого вынуждены бегать, искать новое место. В наше время это, к сожалению, очень проблематично.
МНЕНИЕ ЗА
Сергей ШМИДТ, культуролог, преподаватель ИГУ:
«В ссузах наконец-то начнут что-то модернизировать»
- Мера действительно неизбежная. Ведь основная причина решения - экономия бюджетных денег. Как раз из-за нехватки средств мы и видим то, что видим. Систему давно пора модернизировать, а не на что. Так что вполне логично: нет денег - надо сливать. Может быть, реорганизация и станет толчком к улучшению условий?
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2011 10:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Пособие детям военнослужащих по призыву от Соцфонда увеличилось с 1 февраля. Вчера, в 19:10
- ? ВНИМАНИЕ, ТУЛУН! ?. МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2026». 14 февраля... Вчера, в 19:00
- Продолжаем исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича... Вчера, в 18:50
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Вчера, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Вчера, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Вчера, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Вчера, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Вчера, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Вчера, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Вчера, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Вчера, в 11:02
Информационный сайт 