Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть
Новости Тулуна > Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть
14 Декабрь 2012, 17:57В 2012 году 6 тыс. 282 жителя районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям в Иркутской области изъявили желание уехать оттуда, что составляет практически 50% от общей очереди людей, имеющих право на получение жилищных субсидий для переселения. Среди желающих более 1 тыс. человек – инвалиды и 806 работающих граждан. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. По данным на 1 января 2012 года, в очереди стоит 13 тыс. 170 северян, из них около 2,5 тыс. инвалидов, 8,2 тыс. пенсионеров, 2,4 тыс. работающих, а также безработные.
По закону жилищные сертификаты финансирует федеральный бюджет в порядке нескольких очередей. Министр отметил, что существует первая, вторая, третья, четвертая очереди, в которые входят инвалиды, пенсионеры, безработные и работающее население соответственно. «Изначально жилищные сертификаты выдавались только тем, кто стоит в первой очереди, и пока мы не закроем ее, мы не имели права выдавать людям из другой очереди, но с 2012 года все изменилось», – отметил министр. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с этого года региональные власти вправе 30% средств отдавать на переселение людей, относящихся ко второй, третий и четвертым очередям.
По данным на 12 декабря, за год выдано 147 жилищных сертификатов, в 2010 году было 220 сертификатов. Министр отметил, что до 2015 года на реализацию закона в Иркутской области требуется 24 млрд рублей, однако, с 2010 года федерация выделяет средств все меньше. В 2013 году ожидается, что выделение средств будет сокращено на 90 млн рублей. Владимир Родионов подчеркнул, что в этом году основные средства были направлены на переселение граждан из Красноярского края в связи с затоплением ложа Богучанской ГЭС, поэтому деньги изъяли у других регионов. Члены комитета приняли информацию к сведению.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 15 2012 13:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
- Патриотическая тема в музыке русских композиторов является актуальной в современном образовании Сегодня, в 9:26
- Друзья, полезная информация для вас! Сегодня, в 9:10
Информационный сайт 