За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
Новости Тулуна > За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
ГУ МВД России по Иркутской области🚨За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 миллионов рублей
Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг».
Только за прошедший месяц лжеброкеры похитили у 27 сибиряков свыше 22 миллионов рублей. Антирекордом стала сумма в 3,8 млн рублей. Столько потеряла 39-летняя менеджер из Шелеховского района. Она пыталась заработать деньги на росте «ценных бумаг» и перевела на счета лжеброкеров кредитные, а также собственные накопления.
От действий псевдоправоохранителей пострадали 17 жителей Иркутской области, суммарно они потеряли около 18 миллионов рублей. Больше всех денег на счета лжесиловиков перечислил 76-летний иркутянин. Пенсионер доверился звонку агента спецслужб. Мошенники убедили дедушку в том, что преступники осуществляют переводы с его банковских счетов в запрещенные организации, чтобы спасти деньги аферисты, попросили перевести 3,6 млн рублей на «безопасный счет».
Также жителей Восточной Сибири обманывали от имени сотрудников «Госуслуги». Всего 9 граждан перевели на счета псевдоспециалистов государственного портала свыше 15 миллионов рублей. Антирекордом стала цифра в 12 миллионов рублей ([#alias|t.me/tebya_obma...|https://t.me/tebya_obmanivayut/1388?single)–] такую сумму потеряла бухгалтер из Иркутска. Злоумышленники отправляли фотографии фальшивых документов и убеждали в «срочной необходимости» спасти деньги.
Кроме того, правоохранителями фиксируется рост мошенничеств в отношении граждан в возрасте до 25 лет – молодых специалистов, студентов и школьников. Зачастую похищенные деньги являются накоплениями родителей.
⚠Полиция Иркутской области призывает жителей региона ни в коем случае не переводить деньги по указанию звонивших, кем бы они ни представлялись. Важно запомнить основное правило: сотрудники государственных организаций, банков, силовых ведомств НИКОГДА не станут вас об этом просить. Будьте бдительны!
https://vk.com/police38?from=groups&w=wall-34336588_101386

Новость добавлена: Irinka, Июль 07 2025 14:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения Сегодня, в 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС Сегодня, в 14:09
- Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников. Сегодня, в 14:06
- Стартовал муниципальный конкурс детского рисунка «Портрет героя». Сегодня, в 14:05
- Дипломантами и лауреатами Всероссийского конкурса "Созвучие" сталми пианисты ДМШ гТулуна. Сегодня, в 13:54
- Серебряная лига «Рождественского мяча»: 10 команд, бескомпромиссная борьба и триумф сильнейших! Сегодня, в 13:30
- СПОРТСМЕНКИ ОТДЕЛЕНИЯ "БОКС" ИЗ ТУЛУНА ПРИВЕЗЛИ 4 МЕДАЛИ С ПЕРВЕНСТВА СИБИРИ! Сегодня, в 13:30
- Поздравляем спортсменов и тренеров с наградами в «Кубке специального назначения» по самбо! Сегодня, в 13:30
- В Тулуне работает Единая дежурно-диспетчерская служба. Сегодня, в 13:22
- Ежегодная налоговая конференция ФАБА | Иркутск - 13 февраля, начало в 12:00. Сегодня, в 13:10
- Проиндексированы с 1 февраля мат.капитал и соц.выплаты Сегодня, в 13:10
- В Тулуне водитель поблагодарил автоинспекторов за своевременную помощь Сегодня, в 13:03
Информационный сайт 