В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Новости Тулуна > В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Ширина - двенадцать на пятнадцать, высота - как минимум сорок, и круглый вход диаметром не менее пяти сантиметров. Вот идеальные параметры для птичьего дворца. Внутри - обязательно такая ступенька. Защита от хищников, говорит тулунчанин и большой любитель пернатых Николай Говорин:- Коты, они ловкие, иногда залазят на скворечники. И чтобы он лапой не достал, эта полочка является препятствием.
Сколько лет прошло после школы, а он до сих пор, хоть стал уже знатным иконописцем и плотником, с удовольствием мастерит эти домики для пернатых. Говорит, подходит разный материал - сосна, осина, Любые обрезки досок. А вот строгать дерево не нужно, делится секретом мастер. Убедился на собственном опыте: скворцы предпочитают, чтобы доски были шершавые:
- Они очень придирчиво принимают работу. Прилетят, сначала внутрь залезут, а потом вот так на крышку сядут и заглядывают со всех сторон - нет ли где щелей?
Чтобы не было щелей, кладётся специальный утеплитель. Теперь птичье семейство точно не замёрзнет:
- Вот и всё, скворечник готов! Ну и так, для украшения или для удобства, прибью такую веточку!
Живут скворцы в своих домах до лета, выведут и выкормят птенцов - и покинут своё жилище. Поселятся там, где обычно кормятся, - в поле или в лесу, но всё равно будут наведываться в гости к людям, которые о них позаботились:
- Красиво так поют. Слушать приятно очень. Даже когда вот работаешь, копаешь землю - поют, заливаются. Сядешь маленько передохнуть, послушаешь, так на сердце хорошо становится!
В этом году из-за поздней весны скворцов в Тулуне заждались А когда прилетел первый, всем семейством Говорины радовались: ну вот, наконец-то тепло пришло!
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 07:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 