ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
2 апреля, Владимир Путин подписал распоряжения о создании на Дальнем Востоке двух федеральных университетов – в Якутске и Владивостоке. Президент Дмитрий Медведев еще в октябре 2009 года подписал указ о создании в России пяти федеральных университетов, в том числе двух в ДВФО – Дальневосточного (Владивосток) и Северо-Восточного (Якутск). Только что опубликованные распоряжения премьер-министра – уже более детальные и рабочие документы, принятые в развитие президентского указа. Интересно, что во Владивостоке подписания данного распоряжения ждали еще в прошлом году; по кулуарной информации, задержка была связана именно с тем, что никак не удавалось найти устраивающую всех фигуру ректора мегавуза.Северо-Восточный федеральный университет создается на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. Согласно распоряжению Путина №499−р от 2 апреля, полномочия учредителя создаваемого автономного образовательного учреждения осуществляет Минобрнауки России; имущество ЯГУ в полном объеме закрепляется за автономным образовательным учреждением СВФУ. На днях полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев направил письмо на имя министра образования РФ Андрея Фурсенко, в котором сообщил, что он рассмотрел и согласовал для назначения на пост ректора кандидатуру Евгении Михайловой (в 1997−2002 годах – министр образования Якутии, в 2002 году – и. о. зампреда республиканского правительства, в 2003−2007 годах – зампред, а с 2007−го и до последнего времени – вице-президент Якутии).
Распоряжение Владимира Путина №503−р о создании во Владивостоке Дальневосточного федерального университета на базе ДВГУ также подписано 2 апреля. Принципиальный подход тот же самый: полномочия учредителя автономного учреждения – у Минобрнауки, имущество ДВГУ закрепляется за ДВФУ.
Вероятно, с интригой вокруг ректорского кресла связан и только что разразившийся на пустом месте скандал. Владимир Курилов в ходе недавнего круглого стола в ДВГУ предложил совместно с японцами экономически осваивать Курильские острова, для чего, по его мнению, можно было бы создать для данных территорий «специальный юридический статус». После этого депутат Думы Владивостока Игорь Чемерис, считающийся политиком из дарькинского пула, выступил с резкими заявлениями в адрес Курилова, обвинив его чуть ли не в попытке инициировать передачу «спорных» островов Японии. Вероятно, эта информационная атака преследовала цель именно ударить по имиджу Курилова накануне его возможного назначения ректором. Кстати, уже в четверг во Владивосток с рабочей поездкой прибывает полпред Ишаев. Возможно, в ходе этого визита появится какая-то определенность и с фигурой ректора. В любом случае подписание упомянутого распоряжения Путиным свидетельствует о том, что фамилия ректора ДВФУ будет названа очень скоро.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 08 2010 07:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
- 📦 Весточка с передовой Вчера, в 8:30
- 13.02.26 отключение электроэнергии. 12 фев 2026 17:18
Информационный сайт 