В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды.
Новости Тулуна > В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды.
Уважаемые тулунчане!На 12.01.2026 толщина ледового покрова на р. Ия в районе второго километра Икейского тракта составляет 35 см, глубина воды подо льдом – 20 см. По методическим рекомендациям МЧС России при такой толщине льда и отрицательных температурах максимальное количество человек, одновременно выходящих на лед, может составлять не более 38 человек.
В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды.
Праздничное богослужение состоится в храме Покрова Божией Матери в 9.00. В 11.00 на территории храма будут ожидать 2 автобуса для желающих выехать на обряд освещения воды в иордани на р. Ия в районе второго километра Икейского тракта. После обряда освещения воды граждане смогут уехать обратно до храма Покрова Божией Матери на автобусах.
Во время проведения обряда освещения воды в иордани просим граждан соблюдать меры предосторожности при нахождении на льду.
Ввиду того, что 19.01.2026 прогнозируется очень сильный мороз – до минус 45 градусов, просим граждан, изъявивших желание присутствовать на обряде освещения воды на р. Ия, и граждан, планирующих после обряда приехать и набрать воды из иордани, быть тепло одетыми, не находиться продолжительное время на улице, а также не оставлять без присмотра детей и людей старшего возраста.
При заборе воды из иордани обязательно необходимо следовать требованиям безопасности, таким как:
- быть взаимно-вежливыми – не толкаться, не пытаться выходить на лед большими группами;
- соблюдать правила поведения на льду.
Купание в иордани СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО.
Выезд на лед на автомобильном транспорте СТРОГО ЗАПРЕЩЕН.
Автомобильный транспорт необходимо оставлять на обочине Икейского тракта, которая предварительно будет расчищена.
Забор воды из иордани можно будет осуществить с момента проведения обряда освещения воды и до 20.00 час. 19.01.2026. В данное время на территории прилегающей к месту забора воды из иордани на р. Ия будут дежурить представители МО МВД «Тулунский», Тулунского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, 20 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Иркутской области. с 10.00 час. до 12.00 час. 19.01.2026 будет находится автомобиль скорой помощи ОГБУЗ «Тулунская городская больница».

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_98532
Новость добавлена: news_maker, Январь 14 2026 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант встретился с бойцом Александром, который приехал в отпуск с передовой. Сегодня, в 9:30
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону СВО. Вчера, в 15:40
Информационный сайт 