Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
Новости Тулуна > Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
В ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району с 1 января 2004 года работает отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. С первого дня существования службы, начальником ОБППР(лесной милиции) в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району является Савостьянов Вячеслав Витальевич. Под его руководством работают 5 сотрудников. Главным направлением в работе данного отделения является выявление и пресечение правонарушений в лесной отрасли. Работа отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка во многом зависит от неравнодушия людей. Часто население сообщает о незаконных порубках. Поддерживается тесная связь с лесхозами, работники которых информируют о лесонарушениях. Сотрудники данного отделения совместно с работниками лесхозов, сотрудниками ОБЭП, ГИБДД, участковыми инспекторами регулярно проводят рейды, направленные на профилактику, пресечение и выявление правонарушений в лесной отрасли.
Значительную часть уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенных в лесном комплексе, составляют дела о незаконных порубках деревьев. За 2009 год сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявлено 98 таких преступлений, 68 из них направлено в суд. Составлено 72 административных протокола. За январь 2010 года возбуждено 7 уголовных дел, составлено 4 протокола.
Смотришь на цифры и невольно задумываешься о том, как у людей поднимается рука на рубку лесов в запретных зонах, отдельно стоящих деревьев. Лес захламлен, так как порубочные остатки после порубок леса не подбирают, сведены на нет грибные и ягодные места. Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы. Это может быть обмеление рек, исчезновения ручьев и родников, возникновение пыльных бурь, размножение вредных насекомых, а так же лесные пожары.
И самое страшное, что лесосырьевая база района совершенно истощена. Те, кто занимается незаконной рубкой лесов, ограбили не только нас, наших детей, но и внуков.
Только общими усилиями всех заинтересованных служб, населения г. Тулуна и Тулунского района мы сможем отстоять то, что осталось от некогда богатых лесов. Поэтому обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба родного края, сообщать в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефонам 02, 2-15-74, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Я.С. Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Irinka, Февраль 11 2010 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Творчество как второе дыхание: история одной удивительной женщины. ☀ Сегодня, в 9:37
- 10.02.26 будет проведено неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 9:34
- Приглашаем на митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, в 9:15
- ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ! Ты молодой, активный, целеустремленный человек? Сегодня, в 9:15
- Как проходили баскетбольные баталии и ледовые сражения Сегодня, в 9:14
- Ровесница Тулунского района Сегодня, в 9:10
- Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу пенсионера неосновательного обогащения Сегодня, в 9:03
- Суд рассмотрел аппеляцию в отношении бывшего мэра г. Тулуна Карих Ю.В. Вчера, в 15:18
- Защищать страну с помощью технологий будущего! Вчера, в 14:50
- При потеплении, дорожным рабочим стало легче производить очистку дорог. Вчера, в 14:40
- На прошлой неделе из канализации недалеко от ул. Шалимова потекли нечистоты. Вчера, в 14:30
- В Тулуне лжеэнергетики похитили у пенсионерки около 260 тысяч рублей. Вчера, в 13:59
Информационный сайт 