Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
Новости Тулуна > Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
www.kp.md Евгений СУЧКОВ (14:58)
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Петицию с просьбой внести в «список Магнитского» 420 депутатов Госдумы подписали в США 25 тысяч человек
Напомним, что 21 декабря думцы подавляющим большинством приняли закон, вводящий запрет на усыновление российских детей американцами. Он был назван именем Димы Яковлева — мальчика, погибшего в 2008 году в США из-за того, что приемный отец Майлз Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре. Эти меры были приняты Москвой в ответ на так называемый «список Магнитского» - перечень российских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты якобы за причастность к нарушению прав человека.
И вот возмущенная американская общественность решила расквитаться с 420 парламентариями, «поставившими под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот», предложив запретить им въезд на территорию США.
Соответствующая петиция, размещенная в Интернете 21 декабря, буквально за два дня набрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения администрацией Барака Обамы. В ней, среди прочего, говорится, что российские политики «преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла». А пресловутый «список Магнитского» назван «глубоко пророссийским шагом».
Примечательно, что большинство «просителей» - русскоязычные. Немало среди них и «ботов» (виртуальных пользователей, созданных специальными программами) - ведь для подписания петиции американское гражданство не требуется, достаточно регистрации на соответствующем сайте.
Запрет на международное усыновление вызвал бурную дискуссию в российском обществе. Его противники с пеной у рта доказывают, что детишкам-сиротам всяко лучше в благословенной богом Америке, чем в «убогой России».
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ
Госдума приняла «закон Димы Яковлева» в третьем чтении
В свой последний рабочий день в этом году депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении скандальный «антимагнитский закон», по которому иностранцам, уличенным в нарушении прав граждан России, будет закрыт въезд в нашу страну. (Читайте далее)
Павел Астахов: Нельзя продавать детей за границу
Уполномоченный по правам ребенка при президенте прокомментировал «закон Димы Яковлева». (Читайте далее)
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 23 2012 18:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в парке Победы нашего города состоялся митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:20
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
Информационный сайт 