В Иркутской области решено разработать закон об инновационной политике
Новости Тулуна > В Иркутской области решено разработать закон об инновационной политике
В Иркутской области будут разработаны закон об инновационной политике и целевая программа развития инновационной деятельности.Как заявил на депутатских слушаниях «Об областной государственной поддержке инновационной деятельности» заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрий Ялов, регион уже сделал ряд шагов в направлении инновационного развития, в том числе об этом свидетельствует присвоение ИрГТУ статуса «Национального исследовательского университета».
«В Иркутской области есть, с чем работать – ИНЦ СО РАН, инновации которого можно превращать в технологии и коммерческие решения, а также отдельные компоненты в области инноваций – технопарки, бизнес-инкубаторы, - сказал Дмитрий Ялов. - Наша задача – сформировать комплексную среду для поддержки инноваций на всех этапах. Важнейшим направлением развития признано создание малых технологичных компаний. Для этого требуется работа венчурных фондов, организация коммуникаций между потенциальными инвесторами и разработчиками новых технологий».
В числе инновационных проектов, реализуемых на территории Иркутской области, Дмитрий Ялов отметил проект компании НИТОЛ по производству поликристаллического кремния для солнечной энергетики, проект корпорации «Иркут» по производству среднемагистрального гражданского самолета МС-21, производство биобутанола на ОАО «ВСКБТ» в Тулуне.
Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов отметил, что сегодня перед законодательной и исполнительной властью стоит ряд задач: совершенствование законодательства, регулирующего инновационное развитие; разработка целевых программ в этой сфере, а также обобщение уже существующей практики. «Сегодняшние депутатские слушания дают весомый материал для доработки законопроекта и программы, - сказал Николай Труфанов. – Мы предоставили площадку для того, чтобы в дискуссии о путях развития инновационной экономики могли принять участие и представители науки, и представители власти, и сами бизнесмены».
Татьяна Ермакова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»
Новость добавлена: AlexHo, Май 28 2010 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Гуманный способ решения проблемы нахождения на улице животных без владельцев. Сегодня, в 14:59
- Зима, скорость, азарт! 14 февраля прошла «Лыжня России»! Сотни лыжников — от... Сегодня, в 12:20
- Сегодня ООО «Благоустройство» вновь очищает обочины дорог и тротуары от снега... Сегодня, в 12:00
- Межведомственный диалог к 10-летию отделения сопровождения семей с ОВЗ в Тулуне Сегодня, в 11:22
- Шесть лучших пианистов - победители межмуници.конкурса среди ДМШ и ДШИ в г. Саянске "Я виртуоз!" Сегодня, в 10:59
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Сегодня, в 10:55
- 🔥Первенство ДЮСШ по боксу-это было круто🔥 Сегодня, в 10:43
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Будни мастера Сегодня, в 10:38
- Успехи учащихся ДХШ г. Тулуна на Всеросс. конкурсе детского АДТ «Дом хрустальный» Сегодня, в 10:22
- ТВ Тулун. Коллаж 12.02.2026 Сегодня, в 10:16
- ТВ Тулун. 11.02.2026 Сегодня, в 10:13
- Вместе мы – сила! Сегодня, в 10:04
Информационный сайт 