Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Новости Тулуна > Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Такой прогноз специалисты сделали, основываясь на данных 2008 года. В течение года сейсмологи зафиксировали около 2 тысяч подземных толчков. Количество землетрясений в Сибири увеличилось в 12 раз по сравнению с 2007 годом, а в 2009 году сейсмическая обстановка может только ухудшиться. Однако землетрясения, подобного тому, что произошло в регионе 27 августа, сотрудники МЧС не прогнозируют.27 августа текущего года в Иркутске зафиксировано самое сильное за последние несколько лет землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на юге озера Байкал, в 35 километрах от поселка Култук, 57 километрах от Иркутска. Магнитуда составила 9 баллов по 12-балльной шкале. Толчки почувствовали жители Усть-Орды, Черемхово и еще почти 100 населенных пунктов области, а также в Красноярске и Чите.
Всего в 2008 году на территории Сибири было зафиксировано 93 землетрясения, самые сильные произошли на территории Иркутской области, а также в Туве. МЧС держит под особым контролем самые сейсмоопасные территории Сибири — Байкальский разлом, Хакасия, Тува и территория Горно-Алтайска и Алтайского края. В этих районах активно проводится осмотр жилых домов и укрепление их фундаментов.
Озеро Байкал находится в зоне тектонической активности. В течение года сейсмологи фиксируют до 2 тысяч слабых толчков в год, а толчки силой около 4–5 баллов — раз в несколько лет. Как сообщают специалисты, для Прибайкалья это норма, паниковать не стоит.
По материалам «Комсомольской правды» и Сибирского агентства новостей
http://www.irk.ru/news/20081219/quakes.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 22 2008 07:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. Вчера, в 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне Вчера, в 17:02
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС Вчера, в 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. Вчера, в 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 Вчера, в 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ Вчера, в 11:27
- 🔥 Питерский этап Всероссийской матчевый встречи по плаванию — завершён! Вчера, в 11:25
- ✨ Матчевая встреча по плаванию: спортсмены ДЮСШ г. Тулуна — на высоте! 🏊♂️✨ Вчера, в 11:22
- Окунуться в мир чая смогли любители этого ароматного напитка и просто ценители душевных встреч! Вчера, в 11:00
- ТВ Тулун. День студента в Тулунском районе отметили на катке с. Гуран. Вчера, в 10:40
- Награды юным талантам! Вчера, в 10:37
Информационный сайт 