Давайте перестанем мусорить!..
Новости Тулуна > Давайте перестанем мусорить!..
Проблема несанкционированных свалок в нашем небольшом городе очень актуальна. Из года в год на средства муниципального бюджета силами МКП «Благоустройство» убираются десятки свалок, которые, однако, не смотря на это, появляются вновь и вновь. Картинка идентична практически во всех микрорайонах: горы мусора вдоль дорог, прямо на улицах, а порой и под окнами домов. Свалки носят стихийный характер: кто-то один выбросил, а остальные идут следом со словами: «Если ему можно, то почему мне нельзя?».Многие из нас сетуют, что проживают в частном секторе, где на улицах не установлены мусорные контейнеры, а своего автотранспорта нет, чтобы вывозить мусор на городскую свалку, вот, мол, и приходится валить все бытовые отходы на соседнюю улицу.
Но! Мы же все с вами культурные люди, мы хотим, чтобы наши дети и внуки выросли воспитанными и нравственными людьми, а чему же они научатся, видя, что их родители, бабушки и дедушки могут выбросить мусор, ничуть не стесняясь не в мусорный бак, а под дерево. И ведь организованный вывоз мусора, который обеспечивает МКП «Благоустройства» не так уж и дорог. В городе реализуется долгосрочная целевая программа «Чистый дом, чистая улица, чистый город», в рамках которой город приобретает мусорные контейнеры, которые передает в пользование «Благоустройства». Предприятие в свою очередь по заявкам жителей предоставляет в аренду мусорный контейнер, а также обеспечивает вывоз и захоронение бытовых отходов. Стоимость услуги составляет 220 рублей 48 копеек. Если же у вас есть личный мусорный контейнер, то МКП «Благоустройство» также по вашей заявке или в рамках заключенного договора может организовать вывоз мусора всего за 82 рубля 50 копеек. Согласитесь, это не такие уж и большие деньги, зато улица на которой вы живете станет, хоть немного, но чище. А если каждый из нас наконец-то перестанет мусорить у себя под собственным носом, а все таки задумается о цивилизованном способе утилизации мусора, ситуация в городе кардинально изменится.
Ну а пока работники МПК «Благоустройство», выиграв аукцион и заключив договор, продолжает борьбу с незаконными свалками. Только в этом году планируется убрать 9 свалок на сумму почти в 250 тыс. рублей. А ведь эти средства можно было направить на благоустройство города, а не уборку свалок, которые уже на следующий день появляются вновь!
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:57
Июль 29 2013 20:31
AlexHo
Ведь это же просто, эта земля в чьей-то собственности?
Июль 29 2013 14:37
Oksana
Дааа... народ привык давно гадить даже там, где живет. Вспоминаю свою деревню, где на одной из улиц мусор сваливали в канаву под автомобильным трактом. Это при том, что в каждом дворе имеется своя мусорная яма, т.н.помойка. Как правило у туалета при выходе в огород большой. Засраснцы короче. Не знаю, может, щас так же продолжают засирать улицу.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
Информационный сайт 
