Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Новости Тулуна > Валенса отказался принять государственную награду Литвы
Экс-президент Польши Лех Валенса сообщил, что отказывается принять от президента Литвы одну из самых почетных наград — Большой крест ордена Витаутаса Великого, таким образом выражая свой протест против положения поляков в Литве."В целях укрепления сотрудничества между нашими странами, я хотел бы принять эту награду. Но я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией из-за прав моих соотечественников на свой язык, сохранения традиций и уважения к польской культуре", — говорится в письме, адресованном посольству Литвы.
Валенса поблагодарил Грибаускайте за то, что Литва признала его вклад в развитие двусторонних отношений, но сказал, что он уверен, что права польского меньшинства должны укрепляться, а не ограничиваться.
Грибаускайте назначила награду Валенсе 10 июня.
Министерство иностранных дел, которое весной предложило наградить Валенсу, подчеркнуло, что так оцениваются заслуги Валенсы в формировании двусторонних отношений и поддержка независимости Литвы.
Тогда министерство утверждало, что лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса стал символом освобождения Восточной и Центральной Европы.
"Начатый им процесс сопротивления тоталитарной системе помог странам Восточной и Центральной Европы, в том числе — и Литве, восстановить независимость и свободу", — утверждается в документе.
Валенса в 1994 году вместе с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом подписал договор о дружеских отношениях и сотрудничестве.
Большой крест ордена Витаутаса Великого — третья по значению высшая награда литовского государства. Им награждаются руководители и граждане Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед Литвой.
В последнее время отношения между Литвой и Польшей омрачают разногласия при оценке положения национальных меньшинств. Польша критикует положения нового Закона об образовании, согласно которому в школах нацменьшинств усиливается изучение литовского языка, хотя проживающие в Польше литовцы утверждают, что даже после этого у поляков в Литве будет лучшая, чем у них, возможность учиться на родном языке.
Link
Новость добавлена: igor, Сентябрь 07 2011 08:18
Сентябрь 08 2011 17:18
AndX0r
Тулунчане в полном а**е ... - как он мог !??! бомба просто !...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 