В Иркутской области будут помогать малому бизнесу при реализации конкретных бизнес-проектов
Новости Тулуна > В Иркутской области будут помогать малому бизнесу при реализации конкретных бизнес-проектов
30 Август 2012, 17:19Поддерживать развитие малого и среднего бизнеса правительство Иркутской области будет при условии реализации конкретных бизнес-проектов. Об этом на заседании правительства Иркутской области 30 августа 2012 года сообщил губернатор области Сергей Ерощенко. Он подчеркнул, что сейчас в области существует порочная практика, когда недобросовестные предприниматели получают бюджетные деньги на развитие предприятия, но в результате регион никакой налоговой отдачи от подобных вложений не получает. Самыми проблемными в этом плане являются сельскохозяйственная, лесная и строительная отрасли, где работает множество мигрантов из республик ближнего зарубежья, которые не платят налоги в областной бюджет. Существует также масса коррупционных схем неуплаты налогов.
Как рассказал министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, по областной целевой программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Иркутской области на 2011-2012 годы» в 2012 году на поддержку предпринимателей был направлено 955 млн рублей, из них 186 рублей – из областного бюджета. По области было создано 17 микрофинансовых организаций и 14 центров поддержки предпринимателей, кроме того средства программы были направлены на развитие производств в моногородах Байкальске и Усть-Илимске, 500 млн было направлено на выделение субсидий на развитие малого и среднего бизнеса, которые муниципалитеты получают на конкурсной основе. Как отметил Руслан Ким, в этом году в конкурсах на получение субсидий 14 муниципальных образований вообще не приняли участие, а местные власти не стремятся прилагать больше усилий для поддержки предпринимателей в своих поселках и районах. Между тем Иркутская область из 40 регионов России занимает самое последнее место в плане благоприятности развития малого и среднего бизнеса.
Для исправления сложившегося положения по областной целевой программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Иркутской области на 2013-2015 годы» планируется передать часть полномочий по выделению субсидий в муниципалитеты, поддерживать социально ориентированные предприятия, уделить большее внимание развитию информационных каналов, по которым частные предприниматели смогли бы получить необходимую для развития бизнеса информацию, и осуществлять комплексный подход в реализации бизнес-проектов. На реализацию программы планируется направить более 1,5 рублей, из них 360 млн – из областного бюджета. По этому поводу многие участники совещания заметили, что в программе отсутствует как-либо конкретика, которая необходима для эффективного расходования бюджетных средств. Сергей Ерощенко заявил, что министерство экономического развития провело не достаточно эффективно работу в 2011 и 2012 годах. Как отметил губернатор, несмотря на то, что на развитие производств в Байкальске было выделено 60 млн рублей, а в Усть-Илимске – 54 млн рублей, практических результатов это не дало, предприниматели не организовали ни одного производства.
«В Байкальске существует огромная проблема с местной управляющей компанией, на погашение долгов которой в этом году было выделено 40 млн рублей, -сказал Сергей Ерощенко. – Деньги были потрачены, а налоги в бюджет так и не поступил. Кроме того, в области нечистые на руку предприниматели получают землю, с помощью коррупционных схем строят жилые здания и продают в них квартиры, а правительство в результате решает проблемы обманутых дольщиков и тому подобное. В этих случаях необходимо обязывать их строить социальные объекты, тогда количество не честных на руку дельцов сократится в разы».
В целом участники совещания нашли программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Иркутской области на 2013-2015 годы» недоработанной, министерству имущественных отношений было дано поручение дополнить ее и конкретизировать.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 31 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Воспитанники детского сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке и... Сегодня, в 14:40
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
Информационный сайт 