В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Новости Тулуна > В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008
Пару недель назад специалисты Роспотребнадзора говорили, что в Иркутске нет китайских продуктов с меламином. А на днях стало известно, что в магазинах запрещено продавать одни из любимых лакомств детей - китайское печенье "Чокопай" и "Смешарики". В них обнаружен меламин.
"Комсомолка" уже писала, что это очень опасное вещество. В Поднебесной после употребления продуктов с меламином умерли несколько человек. В начале октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил привозить продукты из Китая ("КП" от 3.10.08. "Кто проверяет китайские конфеты в Иркутске?").
Тогда наше управление Роспотребнадзора стало проверять все торговые точки. Всего около 400 предприятий области, среди которых 35 молокоперерабатывающих заводов, 18 оптовых баз и 302 магазина.
- В результате мы обнаружили около 61,9 кг продуктов, содержащих китайское молоко, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Сейчас магазины возвращают продукты на оптовые склады, так что число таких товаров еще вырастет. Запрещена продажа популярного у иркутян печенья "Чокопай" (даты выработки 17 мая 2008 года и 16 мая 2008 года) и бисквитное печенье с шоколадной начинкой "Смешарики", изготовленное 3 апреля этого года.
Еще специалисты просят горожан не покупать китайские конфеты на "шанхайке". Стихийные рынки никто не проверял. Это должна делать милиция. Поэтому что продается там, еще никто не знает.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку Вчера, в 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. Вчера, в 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. Вчера, в 9:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! Вчера, в 7:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» Вчера, в 7:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
- Работа для сильных и смелых! 28 янв 2026 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС 28 янв 2026 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. 28 янв 2026 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 28 янв 2026 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ 28 янв 2026 11:27
Информационный сайт 