Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Новости Тулуна > Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Японские ученые в области космических разработок вместе со специалистами по тканям придумали новый способ поддержания гигиены на орбите - трусы и другое белье, не впитывающие запах.Эффективность и удобство моделей из новой коллекции сейчас опробует на себе японский космонавт Коичи Ваката, находящийся на Международной космической станции (МКС).
По его словам, пока все идет по плану, и белье делает свое дело.
Материалы, из которых оно сделано, убивают бактерии, впитывают влагу, защищают тело от раздражений и аллергии.
"К тому же новое белье обладает огнеупорными качествами и не воспринимает статическое электричество. Я уже не говорю о том, что оно удобное и стильное", - заявил один из разработчиков Яшико Тайя.
Ваката останется на орбите на три месяца, а привезший его челнок "Дискавери" в субботу будет отстыкован от МКС и вернется на Землю.
На Земле "гигиеническое белье" было испытано другим космонавтом, Такао Дои, который наряду с товарищами пробежал многокилометровый кросс в рамках обычной тренировки.
По словам ученых, в отличие от других Дои вообще не вспотел, а его белье не нуждалось в просушке.
В японском Агентстве по космическим исследованиям утверждают, что одну пару трусов нового образца человек может носить на протяжении недели, благодаря чему ученые надеются значительно снизить количество белья, которое космонавты берут с собой на орбиту.
Поскольку в космосе нет ни возможности постирать, ни отправить грязное белье на Землю, трусы, сохраняющие свежесть в течение недель, значительно повысят чистоту микроклимата на орбите.
© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 26 2009 14:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Сегодня, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Сегодня, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Сегодня, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Сегодня, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения Вчера, в 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС Вчера, в 14:09
- Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников. Вчера, в 14:06
- Стартовал муниципальный конкурс детского рисунка «Портрет героя». Вчера, в 14:05
- Дипломантами и лауреатами Всероссийского конкурса "Созвучие" сталми пианисты ДМШ гТулуна. Вчера, в 13:54
- Серебряная лига «Рождественского мяча»: 10 команд, бескомпромиссная борьба и триумф сильнейших! Вчера, в 13:30
- СПОРТСМЕНКИ ОТДЕЛЕНИЯ "БОКС" ИЗ ТУЛУНА ПРИВЕЗЛИ 4 МЕДАЛИ С ПЕРВЕНСТВА СИБИРИ! Вчера, в 13:30
Информационный сайт 