Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Новости Тулуна > Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Овощи и фрукты из Китая везут в Иркутск тысячами тоннОльга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13
Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.
-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.
Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.
Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!
Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2009 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 