Тратить маткапитал на жилье можно будет сразу
Новости Тулуна > Тратить маткапитал на жилье можно будет сразу
Родился с квартиройwww.rg.ru
Текст: Марина Грицук
22.09.2014, 00:40
Фото: Fotolia/Photoxpress.ru
Материнский капитал разрешат тратить на первоначальный взнос за жилье при вступлении в ипотеку.
И делать это можно будет, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Законопроект на эту тему, подготовленный министерством, размещен на портале раскрытия информации госорганами. Как пояснил глава минтруда Максим Топилин, сейчас при направлении маткапитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту есть ограничение: ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, вначале должен достичь трех лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фото: Виктория Чернышева/РГ
Готовы ли семьи отдать маткапитал за автомобиль?
При этом погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка. Законопроект устранит эту "несправедливость". С 2009 по 2014 год в Пенсионный фонд России с заявлениями о распоряжении средствами маткапитала обратились 2,3 миллиона семей, это 47,4 процента от числа семей, получивших сертификаты. Большинство из них, 2,23 миллиона семей (95,3 процента), решили потратить капитал на улучшение жилищных условий.
Больше половины, 1,5 миллиона, направили средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение или строительство жилья.
"Мы рассчитываем, что наша инициатива будет иметь положительный социальный эффект. Не все семьи, особенно молодые , могут оплатить первоначальный взнос. И эта мера поможет им улучшить свои жилищные условия в любой момент", - уверен Максим Топилин.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 23 2014 14:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону... Вчера, в 15:40
- Сегодня празднует свой 85-летний юбилей дитя войны Гапоненко Мария Васильевна. Вчера, в 13:21
- ТВ Тулун. Человек и вера 06.02.2026 Вчера, в 13:17
- ТВ Тулун. Благодарственное письмо для предпринимателей нашего города от участников СВО. Вчера, в 13:15
- ТВ Тулун. Члены общ.совета при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Вчера, в 13:12
- ТВ Тулун. Дорога 06.02.2026 Вчера, в 13:10
- ТВ Тулун. Коллаж 05.02.2026 Вчера, в 13:07
- ТВ Тулун. ОКНО В СЛАВЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ Вчера, в 13:04
- Изменились условия для постановки на земельный учет многодетных семей. С 1... Вчера, в 10:35
- Процесс ледообразования на водоемах продолжается. Вчера, в 9:57
- Творчество как второе дыхание: история одной удивительной женщины. ☀ Вчера, в 9:37
- 10.02.26 будет проведено отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:34
Информационный сайт 