Экономическая амнистия коснется ветеранов, женщин и подростков
Новости Тулуна > Экономическая амнистия коснется ветеранов, женщин и подростков
www.kp.ru Максим БРУСНЕВ (01:40)Закон планируют принять до 26 мая
Проект постановления об амнистии для тех, кто осужден по экономическим статьям УК будет внесен в Госдуму до конца этой недели. Об этом заявил член думского комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин.
Напомним, с инициативой отпустить на свободу осужденных за экономические преступления выступил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Идею поддержал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, заметив, что нужно внимательно посмотреть, кто именно попадет под эту амнистию.
Впрочем, рабочая группа, готовившая документ, подсчитала, что на свободу выйдут 110 924 человека. А по словам Марданшина, проект постановления сейчас дорабатывается, времени на это остается немного, ведь об амнистии хотят объявить накануне Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая.
Также стало известно, что под нынешнюю амнистию попадут не только проштрафифшиеся предприниматели. Разработчики документа предлагают распространить ее:
- на женщин, осужденных к лишению свободы до шести лет, отбывших не менее трети назначенного срока;
- беременных и женщин, воспитывающих детей до 14 лет;
- заключенных женских колоний, кому на момент вступления документа в силу будет старше 55 лет;
- мужчин старше 60 лет и инвалидов I и II групп;
- ветеранов войны и боевых действий; лиц, получившие российские и советские госнаграды; ликвидаторов аварий на объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС и на Семипалатинском полигоне;
- несовершеннолетних, осужденных на срок до шести лет и отбывших наказание не менее одного года.
Из колоний осужденных выпустят в течение полугода после вступления документа в законную силу. Однако, если суд постановил возместить причиненный ущерб, выплачивать его придется и после амнистии.
Ну а чтобы выпущенные на свободу вскоре снова не угодили на скамью подсудимых, авторы документа предлагают правительству и региональным властям обратить внимание на социальное обустройство и обеспечить медобслуживание освобожденных.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Сегодня, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Сегодня, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Сегодня, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Сегодня, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Сегодня, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Сегодня, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Сегодня, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Сегодня, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Сегодня, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Сегодня, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:19
- B администрации Тулунского р-на прошла встреча с директором Ассоциации крест.хозяйств Иркутской области. Сегодня, в 11:16
Информационный сайт 