За два месяца в Иркутской области зарегистрировано шесть случаев выхода бурых медведей к поселениям
Новости Тулуна > За два месяца в Иркутской области зарегистрировано шесть случаев выхода бурых медведей к поселениям
baikal-info.ru 11 Июль 2011, 5:09В Иркутской области за май-июнь 2011 года было зарегистрировано шесть случаев выхода медведей к поселениям, в прошлом году таких случаев было всего восемь. Как рассказали «Байкал Инфо» в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области, скорее всего, к концу года выходов медведей к городам и поселкам будет значительного больше, чем в прошлом году. Специалисты связывают такое поведение медведей с сильными лесными пожарами, которые гонят животных к людям, и растущими около населенных пунктов свалками мусора, которые привлекают медведей запахом съестного.
Как объяснили в службе, если медведь выходит к населенному пункту, местная администрация сообщает об этом специалистам, а те принимают решение о регулировании численности охотничьих животных, то есть об отстреле конкретных бурых медведей. Так, за два последних месяца были выданы разрешения на отстрел таких медведей, вышедших из тайги к населенным пунктам в Жигаловском, Ольхонском, Чунском, Слюдянском и Киренском районах. Последний раз такой «проблемный» медведь был зарегистрирован в Катангском районе.
По словам заместителя руководителя службы – начальника отдела охраны и использования животного мира и среды их обитания Павла Жовтюка, пока ликвидировано два хищника в Катангском и Слюдянском районах. В Байкальске местные жители видели четырех бурых медведей – медведицу с тремя медвежатами. Медведицу, представлявшую угрозу жизни и здоровью населения, пришлось застрелить, а медвежат специалисты службы по охране и использованию животного мира отогнали в лес подальше от города.
Как отметил Павел Жовтюк, чаще всего в окрестностях поселений появляются одни и те же медведи, и в их появлениях в большинстве случаев виноваты сами люди. Медведей привлекают пищевые отходы, были случаи, когда дикого зверя специально прикармливали на турбазах, чтобы привлекать туристов. Павел Жовтюк напоминает, что, идя в лес, люди должны быть готовы к встрече с медведем. Специалист советует, заходя в лес, больше шуметь, громче разговаривать, чтобы неприятная встреча не была неожиданностью, прежде всего для медведя. Медведь представляет реальную угрозу для человека, если ранен, защищает медвежат, охраняет добычу. При встрече с медведем следует медленно, осторожно уйти, бегство может спровоцировать нападение хищника.
Павел Жовтюк сообщил, что до конца лета может значительно увеличиться численность медведей в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском и Катангском районах. Ожидается, что в эти районы медведи придут из Якутии, вынужденные уйти с привычной территории из-за сильных лесных пожаров, которые бушевали в республике в начале лета.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 11 2011 16:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 