Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Новости Тулуна > Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Российский министр финансов признал, что часть вины за постигший страну экономический кризис лежит на правительстве, которое, по его словам, бездумно тратило громадные доходы от продажи нефти, порождая инфляцию, и ничего не сделало для того, чтобы уменьшить зависимость экономики страны от продажи сырья. Алексей Кудрин, занимающий также пост вице-премьера в правительстве Владимира Путина, заявил, что кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, однако добавил, что США пострадали от кризиса еще больше.
"Конечно, я также несу ответственность за то, что диверсификация экономики прошла не в тех масштабах, в которых мы хотели", - заявил Алексей Кудрин в интервью американской телекомпании CNN.
"Мы тратили больше денег, чем мы могли себе позволить, что привело к резкому укреплению курса национальной валюты и высокому уровню инфляции", - добавил он.
Ранее эксперты неоднократно отмечали, что Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов.
Россия сдает экономические позиции
В понедельник Кудрин заявил, что спад в российской экономике ожидается даже в том случае, если цены на нефть возрастут до 55 долларов за баррель.
Министр финансов призвал Россию приготовиться к тому, что период низких цен на нефть будет долгим.
"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он.
Трехлетний дефицит
Министр финансов подтвердил, что в январе 2009 года инвесторы вывели из страны 40 млрд. долларов.
"В последние несколько месяцев в России ожидали девальвации рубля", - объяснил Кудрин решение бизнес-сообщества. В феврале, по его словам, отток капитала "практически прекратился".
Он повторил свой прогноз о том, что бюджет страны в ближайшие три года будет дефицитным. По его словам, речь идет о 8% в 2009 году, 5% - в 2010 и 3% - в 2011.
Промышленное производство в России резко сокращается в течение нескольких месяцев.
В январе 2009 года произошло максимальное падение темпов промпроизводства за последние 15 лет: оно снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 года.
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 04 2009 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку Вчера, в 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. Вчера, в 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. Вчера, в 9:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! Вчера, в 7:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» Вчера, в 7:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
- Работа для сильных и смелых! 28 янв 2026 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС 28 янв 2026 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. 28 янв 2026 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 28 янв 2026 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ 28 янв 2026 11:27
Информационный сайт 