Торфяные пожары в Иркутском районе "выжгли" земли на 30 млн рублей
Новости Тулуна > Торфяные пожары в Иркутском районе "выжгли" земли на 30 млн рублей
14 апреля 2015, 19:50В ходе проверок прокуратуры установлено множество нарушений в использовании земель сельхозназначения
Иркутск, 14 апреля, IrkutskMedia. Большое количество земель сельхозназначения в Иркутском районе находятся в ненадлежащем состоянии, что приводит к их нерациональному использованию, деградации и утрате. К такому выводу пришла прокуратура после проведения проверок использования земель. Так, установлены нарушения на землях Научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИСХ), в результате которых допущено возникновение торфяных пожаров, "выжегших" почвы на 30 млн рублей. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе прокуратура Иркутской области.
На землях НИИСХ по Байкальскому и Голоустненскому трактам в прошлом году допущено развитие торфяных пожаров на большой площади. Ущерб от уничтожения плодородного слоя почвы составил более 30 млн рублей. Проверкой установлено, что на участках возгорания имеются осушительные мелиоративные системы, которые незаконно сняты с государственного баланса, обслуживание их не проводилось более 10 лет.
"В Иркутский районный суд направлено исковое заявление о понуждении НИИСХ провести рекультивацию земель, поставить на баланс мелиоративные системы, обеспечить использование сельхозучастков по целевому назначению. В связи с ненадлежащим тушением торфяных пожаров начальнику ГУ МЧС по Иркутской области и главе Ушаковского муниципального образования внесены представления", - говорится в сообщении прокуратуры.
Также серьезные нарушения выявлены в результате проверки использования земель при строительстве нового русла реки Куда в районе поселка Хомутово. Прокладка нового русла производилась в противопаводковых целях, однако, допущена была на сельхозземлях, без соответствующего перевода их из одной категории в другую, без выкупа земельных участков у собственников. Природоохранным прокурором в связи с установленным бездействием заказчика данных работ в лице Минприроды Иркутской области руководителю регионального ведомства внесено представление, рассмотрение его взято на контроль.
Кроме того, в Иркутском районе проверено использование земель бывших сельхозпредприятий, которые в виде земельных долей предоставлены гражданам. В результате выявлено, что должностными лицами муниципальных администраций работа по постановке на кадастровый учет данных земель и по признанию права муниципальной собственности на них не проводилась, что приводило к невозможности их эффективного включение в сельхозпроизводство.
В ряде муниципалитетов выявлены факты использования земель не по целевому назначению, в том числе для размещения пилорам, отходов лесопиления, размещения объектов недвижимости, грунта. С целью устранения допущенных нарушений в адрес семи глав муниципальных образований Иркутского района внесены представления.
Напомним, поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью оптимизации и усиления ответственности за нарушения земельного законодательства подписал президент России Владимир Путин. В частности, были введены штрафы в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка. При этом их сумма увеличилась в 10 раз как для граждан, так и для представителей бизнес-сообщества Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2015 13:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Сегодня, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
Информационный сайт 