От пожара пострадала половина села Харгажин Тулунского района
Новости Тулуна > От пожара пострадала половина села Харгажин Тулунского района
Этот май стал роковым для Тулунского района. Мало того, что по количеству лесных пожаров были лидерах, еще и за последние несколько дней вот уже второй раз горят населенные пункты. Сначала вспыхнул Сибиряк - в минувшую среду там из-за большого пожара лишились крова пять семей. Теперь вот Харгажин:- Мы еще кто-то спал, кто-то проснулся. Когда прибежали - только ветер был. Уже было поздно что-то спасать. Люди просто хватали вещи, документы и выбегали на улицу. Подальше от домов.
Беда пришла с полей. Так утверждают очевидцы. Скорее всего, кто-то выжигал там сухую траву. Харгажин находится в 50 км от Тулуна. На место происшествия были отправлены четыре пожарных расчета. Воду для тушения набирали из озера. Тушили - сутки.
- Трава загорелась. Кинуло ветром на строения. И дома там загорелись. Ездили, смотрели, тушили, - говорит пожарный Геннадий Непомнящих.
Кто сумел до приезда пожарных отстоять свои жилища, а кому-то не повезло. Нина Потрошкова сама едва уцелела. Откуда ждать теперь помощи - старушка не знает:
- Три подушки да два одеяла спасли. А эта мебель, все, все, все сгорело. Жалко. Под старость лет - и все сгорело. Жили-жили, работали, наживали. Где какая копеечка - старались.
Всего в Харгажине сгорели четыре жилых дома. И больше десятка заброшенных. Это почти половина небольшого села. А еще - кладбище. Его стихия тоже не пощадила. Нет теперь в Харгажине электричества. Опоры линии электропередачи повредило пламенем.
Елена Малышкина
http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=30627&cid=8
Новость добавлена: leks, Май 22 2008 07:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 19:05
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих... Вчера, в 14:55
- Уважаемые тулунчане! В нашем городе День студента отметили массовым катанием на... Вчера, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 13:05
- Учащиеся ДХШ достойно выступили на конкурсе «Чудо Снежинка». Вчера, в 13:00
- Поздравляем Елизавету Ярчинскую, учащуюся детской художественной школы г. Тулуна! Вчера, в 12:58
- Запись на 2026–2027 учебный год в Детскую художественную школу г.Тулуна уже открыта! Вчера, в 12:55
- Ведется набор на военную службу по контракту в подразделения войск беспилотных систем. Вчера, в 11:00
- Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! Вчера, в 11:00
- Научись играть на гитаре с нуля! Вчера, в 9:25
- Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого человека: время смелых идей и надежд. 25 янв 2026 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
Информационный сайт 