Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
Новости Тулуна > Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
«Байкал24»11.10.2024 11:19

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По состоянию на утро 11 октября планета Земля продолжает находиться в облаке солнечной плазмы, в которое попала минувшей ночью. По последним расчетам ученых, в течение ближайшего времени возможно усиление возмущений магнитосферы до уровня экстремально сильной магнитной бури.
Напомним, около 19 часов по московскому времени 10 октября планета встретилась с выбросом ионизированного газа, произошедшим на Солнце рано утром 9 октября в результате мощной вспышки. В считанные минуты на Земле началась магнитная буря, которая быстро достигла уровня сильной бури (G3). В начале шестого часа утра по московскому времени 11 октября, когда в Иркутске шел одиннадцатый час утра, планетарный индекс геомагнитной активности (Кр-индекс) превысил 8 баллов, что означает очень сильную магнитную бурю.
По последним сообщениям астрономов и геофизиков, наблюдающих за происходящим, ядро облака выброса, то есть, наиболее плотная его часть, уже прошло точку Лагранжа L1, где уравновешиваются силы притяжения Земли, Луны и Солнца и которая находится в полутора миллионов километрах от нашей планеты. В связи с этим, в ближайшее время Кр-индекс может достигнуть 9 баллов, которыми характеризуется экстремально сильная магнитная буря (высший уровень G5).
Напомним, ночные события в магнитосфере планеты привели к появлению полярных сияний в средних широтах. Минувшей ночью, например, красное и даже зеленое свечение в небе наблюдалось в районе села Урик под Иркутском и в других населенных пунктах региона. Похожие сообщения поступают и из Бурятии, которая находится еще южнее Иркутской области. Ранее ученые предупреждали, что зона полярных сияний из-за сильной магнитной бури минувшей ночью может опуститься до средних широт и даже достигнуть широты Сочи и Владивостока.
https://baikal24.ru/text/11-10-2024/035/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2024 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Сегодня, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Сегодня, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Сегодня, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
Информационный сайт 