Иркутск готовится к возможному распространению высокопатогенного вируса гриппа
Новости Тулуна > Иркутск готовится к возможному распространению высокопатогенного вируса гриппа
В Иркутске проведены подготовительные мероприятия в связи с возможным распространением высоко патогенного вируса гриппа. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время разработан и находится на стадии согласования «Комплексный план санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических подготовительных мероприятий к возможной пандемии гриппа, вызываемой высоко патогенными вирусами типа А (H1N1, H5N1), на территории Иркутска на 2009-2011 г.г.» с учетом Плана Иркутской области на 2009-2011 годы.Совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводится мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью населения гриппом и ОРВИ в Иркутске. Определены семь муниципальных учреждений здравоохранения, в которых проводят ежедневный учет заболевших ОРВИ и гриппом по возрастному составу и количеству госпитализируемых больных с представлением информации в эпидемиологический отдел Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Определено также количество врачей, среднего и младшего медицинского персонала, которых привлекут к лечению заболевших, а также количество единиц санитарного автотранспорта для срочной госпитализации больных.
Руководителям муниципальных учреждений здравоохранения направлены методические рекомендации по вопросам клиники, диагностики и профилактики гриппа типа А (H1N1). До 1 июля 2009 года они должны разработать планы развертывания госпиталей для больных гриппом. Кроме того, сделаны расчеты по количеству основных лекарственных и профилактических средств. Проведены переговоры с представителями аптечных учреждений области и оптовых фармацевтических компаний.
«Наша задача – эффективно подготовить систему здравоохранения к борьбе против возможной эпидемии гриппа, - подчеркнул мэр Иркутска Владимир Якубовский. – Необходимо в каждом лечебном учреждении провести учебу и раздать памятки с основной информацией о гриппе и действиях в случае заболевания».
Напомним, в России зарегистрировано три завозных случая вируса гриппа типа А (H1N1). Все заболевшие в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 15:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем мальчиков и юношей к творчеству: вокальному, инструментальному, изобразительному! Сегодня, в 12:50
- Консультационный пункт для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 12:49
- Тулкнский филиал КЦ провел онлайн-вебинар «Работодатель и временная занятость подростков». Сегодня, в 12:48
- Выбор профессии: развеиваем мифы и открываем двери в будущее Сегодня, в 12:45
- Cостоялось планёрное заседание, организованное администрацией города под руководством мэра. Сегодня, в 12:35
- Тулунский межрайонный отдел приступил к фитоанализу семенного материала Сегодня, в 12:34
- В Иркутской области стартовал родительский форум «Вместе о важном» Сегодня, в 12:15
- Волонтеры Тулунского района даже из самых отдаленных поселений ежедневно трудятся на благо фронта. Сегодня, в 12:13
- 02.02.26 с 13-30 до 16-00 Неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 12:11
- «Традиции хранить и умножать» Сегодня, в 11:40
- Защита Родины является важным аспектом национальной безопасности и единства. Сегодня, в 11:00
- Команда МБОУ "СОШ №25" «ВелоДело» участвовала в робототех.фестивале – «Робосиб-2026». Сегодня, в 10:05
Информационный сайт 