ПЕРВОКЛАССНИКАМ ШЕСТИ ГОРОДОВ ДАДУТ НОУТБУКИ
Новости Тулуна > ПЕРВОКЛАССНИКАМ ШЕСТИ ГОРОДОВ ДАДУТ НОУТБУКИ
СМ НОМЕР ОДИН номер от 2 октября 2008 года Младшие школьники скоро станут участниками программы благотворительного фонда, который предоставит всем ребятишкам Иркутска и еще пяти городов Иркутской области возможность постигать науки с помощью компьютера. Программа «Компьютер для школьника» разработана и внедряется некоммерческим фондом «Вольное дело», который финансируется компанией «Базовый элемент». Деятельность фонда направлена на внедрение информационных технологий. Программа, предложенная фондом, — единственная в России. До этого компьютерное образование считалось прерогативой средних и старших классов, до начальных руки не доходили. Теперь каждому младшекласснику на парту поставят ноутбук.
Программа, которая с прошлого года успешно работает в нескольких городах страны, в этот раз затронет сибирские регионы — Иркутскую область и Красноярский край. У нас в области участниками ее станут шесть городов, где есть предприятия «Базового элемента»: Иркутск, Шелехов, Тайшет, Усть-Илимск, Байкальск, Братск. Всего около 40 тысяч школьников получат маленькие компьютеры.
Ноутбуки, предназначенные для ребятишек, — особые, разработанные и созданные специально. Они имеют маленький — всего 7 дюймов — экран и флэш-накопитель вместо жесткого диска. То есть лишних, не предназначенных для учебного процесса программ особо продвинутые малолетние юзеры поставить в школьный компьютер не смогут. Через ноутбуки будет демонстрироваться наглядный материал. Также ребята получат представление о том, что такое компьютер, и научатся работать с обучающими программами. Компьютеры каждого класса будут объединены в локальную беспроводную сеть. Учитель через свой ноутбук сможет контролировать все компьютеры в классе и посылать ученикам сообщения. Кстати, обучение учителей также взял на себя фонд. От каждой школы в течение месяца обучаются два педагога, которые, в свою очередь, обучают своих коллег.
Работники образования встретили программу с некоторым недоверием — бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке. Администрации школ испугались, что будут вынуждены писать фонду бесконечные отчеты о проделанной работе. Представители фонда успокоили — отчет нужно будет представить единожды. Затем компьютеры перейдут в собственность школы (но не в собственность школьников).
Первые 10 тысяч детских ноутбуков уже пришли в область и ждут отправки в Братск. Следующая партия компьютеров проходит таможню.
Соб. инф.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на... Сегодня, в 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». Сегодня, в 10:15
- Сильные морозы, которые в г. Тулуне начались с 15 января, заставили школьников... Сегодня, в 10:15
- Уважаемые водители! Обратите внимание! На пересечении ул. Лыткина и Калинина... Сегодня, в 9:20
- За прошедшие сутки на территории города Тулуна и Тулунского района... Сегодня, в 9:05
- Памятка о требованиях к содержанию домашних животных на территории Иркутской... Сегодня, в 8:30
- Географические объекты Иркутской области: река Зима. Река Зима протекает по... Сегодня, в 8:25
- В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по... Вчера, в 15:55
- Физика – это не страшно: Эн+ поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ. Иркутский... Вчера, в 12:30
- Деревянное сокровище п. Сибиряк: Магазей Вчера, в 12:09
- Мастер-класс «Гончарное дело» откроет для участников основы создания традиционной посуды. Вчера, в 12:03
- Мастер-класс «Узорочье» предлагает окунуться участникам в мир росписи по дереву. Вчера, в 11:54
Информационный сайт 