Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Новости Тулуна > Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Как этот законопроект, обязывающий мэров следить за "дружбой народов", отразится на работе чиновников, в мэрии Иркутска пока не знают Иркутск, 1 марта, IrkutskMedia. Глав муниципалитетов Приангарья могут уволить за межнациональную рознь на территории. Законопроект обязывает муниципальные и региональные власти предотвращать межнациольнальные конфликты в своих регионах, а за неисполнение этой обязанности главы муниципальных образований могут быть уволены со своего поста, пишет "КоммерсантЪ". Как этот законопроект, обязывающий мэров следить за "дружбой народов", отразится на работе чиновников, в мэрии Иркутска пока не знают, сообщает РИА IrkutskMedia. Законопроектом предлагается установить дополнительные обязанности высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей высших исполнительных и законодательных органов государственной власти регионов по обеспечению государственных гарантий соблюдения, реализации и защиты равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории субъекта.
Эти обязанности предлагается закрепить в качестве вопросов местного значения муниципальных образований. Кроме того, предусматривается дополнительное основание для отставки главы муниципального образования за невыполнение этих обязанностей, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям.
В пресс-службе мэрии города Иркутска корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что в настоящий момент, до того, как будут известен окончательный текст закона и не будет ясен имеющийся в распоряжении по новому закону муниципальных властей инструментарий для предотвращения межэтнических конфликтов, комментировать законопроект преждевременно.
Выполнение этой обязанности может лечь довольно тяжелым бременем на плечи муниципальных властей - случаи возникновения межэтнических конфликтов в России, в том числе в Приангарье, к сожалению, довольно часты. Недавно иркутский блогер-националист, чьи страницы в социальных сетях имеют миллионы подписчиков, был приговорен к восьми месяцам исправительных работ.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Сегодня, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Сегодня, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
Информационный сайт 