СИТИ-МЕНЕДЖЕР ПОЯВИТСЯ В БРАТСКЕ УЖЕ В МАЕ
Новости Тулуна > СИТИ-МЕНЕДЖЕР ПОЯВИТСЯ В БРАТСКЕ УЖЕ В МАЕ
Еще утром на братских интернет-форумах появилась информация, что каждому подразделению администрации города поступило негласное распоряжение привести на слушания определенное количество подчиненных. Источник "Ъ" в мэрии подтвердил, что были "убедительные рекомендации прийти и выразить свою гражданскую позицию относительно будущего города", но жестких указаний, по его словам, от вышестоящих чиновников не было.
Неудевительно, что слушания по изменению структуры муниципальной власти в Братске прошли с аншлагом: самый большой в городе концертный зал ТКЦ "Братск-АРТ", рассчитанный на тысячу зрителей, был переполнен, пишет "Ъ". За час до начала мероприятия у регистраторов закончились оранжевые карточки, дающие право голосовать.
Заммэра Братска Елена Климова подробно объяснила жителям суть изменений в уставе. Согласно им, выборы мэра отменяются, главой города станет спикер гордумы, а хозяйством займется менеджер, которого, по ее словам, депутаты смогут нанять уже в апреле (что невозможно по срокам). Она напомнила, что, когда Мурманск и Барнаул перешли на такую форму управления без самороспуска дум, это оспаривалось, но все суды вплоть до Верховного вынесли решения в пользу депутатов. "Значит, решения дум были законными и обоснованными",— заключила Елена Климова.
У участников слушаний были и другие аргументы в пользу отмены выборов. "После того как мэром был избран Серов, братчане как минимум на 15 лет должны лишиться права кого-либо избирать",— заявил директор школы искусств N 3 Ливон Азизян. Напомним, что мэр города Братска Александр Серов, победивший на выборах в мае 2010 года при поддержке КПРФ, сейчас находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве. Уже из СИЗО господин Серов подал заявление об отставке, которую депутаты приняли, а потом судился с ними за незаконное увольнение. Но суд отказался восстановить экс-мэра в должности.
Некоторые депутаты высказались против отмены выборов. "Депутат должен помнить: ничто не вечно, кроме позора",— заявил депутат гордумы Валерий Пигарев. По его информации, в городах, где уже работают сити-менеджеры, не повысился уровень жизни населения, не выросли объемы сдачи в эксплуатацию жилья, не возросли доходы бюджетов. "Там хаос и разруха",— подчеркнул депутат Пигарев. Секретарь горкома партии Ирина Рычкова заявила, что собрано 3 тыс. подписей противников введения должности сити-менеджера в Братске. "Мы ждали своих сторонников, но их сюда не пропустили",— отметила она.
В итоге 681 человек проголосовали за отмену прямых выборов мэра, 179 — против, 62 — воздержались. Изменения в устав Братска дума города внесет до конца апреля.
На фото: Александр Серов останется последним мэром Братска.
"Байкал24"
kommersant.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 13:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Вам дарим доброту и радость!» Сегодня, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Сегодня, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Сегодня, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Сегодня, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Сегодня, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Сегодня, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Сегодня, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Сегодня, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:19
- B администрации Тулунского р-на прошла встреча с директором Ассоциации крест.хозяйств Иркутской области. Сегодня, в 11:16
- 20.02.26 плановое отключение эл. энергии. Сегодня, в 11:11
- Bолонтеры передали видеообращение от бойцов разведки Южного военного округа. Сегодня, в 11:09
Информационный сайт 