В Иркутске вынесен приговор подросткам-убийцам
Новости Тулуна > В Иркутске вынесен приговор подросткам-убийцам
В Иркутске вынесен приговор группе подростков, на счету которых 5 жизней. Преступники нападали на беззащитных пенсионеров и бомжей. Убивали ради развлечения.
Приговор по моральным соображениям областной суд выносил в закрытом режиме. На скамье подсудимых пятеро жителей Ленинского района Иркутска: подростки в возрасте от 14 до 15 лет и их негласный лидер – 23-летний Константин Шумков.
Как выяснило следствие, нападали ночью, после употребления алкоголя. И только на тех, кто не мог дать отпор: пенсионеров и людей без определенного места жительства:
- Все жертвы выбирались спонтанно. Никто никого не выбирал. Они могли убить любого из встретившихся им. Эта группа лиц совершила преступления с особой жестокостью, они избивали людей, мучили их, причиняли им повреждения различной степени тяжести, в том числе отрезали пальцы, - говорит следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Ольга Аксаментова.
Все 5 убийств были совершены с особой жестокостью. Зимой прошлого года они заживо сожгли на костре пенсионера, других забивали до смерти.
Эти кадры сделаны во время следственного эксперимента. Здесь Шумков показывает, как убивал бомжа.
- Вскрыл брюшную полость, достал содержимое и положил рядом. Затем вскрыл грудную клетку, отрезал кожу.
Останки человека преступники разбросали на территории ново-ленинской школы. Страшную картину первыми увидели дети, когда пришли на занятия. После этого жители города заговорили о маньяке. Именно такой "черной" славы и добивался Шумков. Он даже придумал название своей банде - "Магия крови". Вот что он рассказал на допросе сотрудникам ГУВД.
- Я это я. Я делал то, что я хотел. Не опираясь ни на какие законы морали и вообще законы.
- Ты считаешь себя маньяком-убийцей? - Да, считаю маньяком.
Поимкой преступников и расследованием занимались сотрудники ГУВД по Иркутской области и Следственного комитета прокуратуры. Они доказали причастность группировки к серии жестоких убийств. Константин Шумков получил 25 лет тюрьмы, остальные от 6 и до 10 лет лишения свободы. Кстати, все осужденные признаны вменяемыми.
Игорь Пиханов, "Вести-Иркутск",
фото пресс-службы ГУВД по Иркутской области
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 03 2010 08:10
Март 03 2010 09:02
nekto
Не заметил, что ему 23 года. Тем более такому нельзя не только жить - дышать нельзя одним воздухом с людьми. За то что он вовлек в свои действия 14-15-ти летнех детей. И что теперь из этих детей вырастет благодаря этому "учителю"?
Март 03 2010 08:53
nekto
И что? Сейчас ему нет и 20-ти. Выйдет когд ему не будет и 45-ти. Самое время для продолжения своих "подвигов". И это если отсидит полный срок, в чем большие сомнения. За хорошую работу с администрацией колонии (стукачество), за хорошую работу по пошиву верхонок, телогреек и т.д. вполне возможно получит УДО (условно-досрочное освобождение) и выйдет раньше. "Отсидит и искупит свою вину". Кого тюрьма исправляла? Эту нелюдь? Какие могут быть права человека у нечеловека? Мы же давим комаров, несмотря на то, что они тоже хотят жить. Так и этого - за яй@а на березе подвесить.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
Информационный сайт 