У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса
Новости Тулуна > У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса
Пройдет еще лет 30, и эти бюсты с портретами станут настоящей редкостью и вырастут в цене. Фото предоставлено пресс-службой Забайкальской таможни.Жители Поднебесной вывозили "основоположников" для своих коллекционеров
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 03.06.2009
Легковушку с китайцами тормознули вчера на границе с Поднебесной, в Забайкальске. Иностранцы везли с собой 6 огромных тюков с разной поклажей. При досмотре таможенники обнаружили самовары, старые бинокли, марки и... бюсты и холсты с портретами классиков марксизма-ленинизма: Ленина, Маркса и Энгельса. Поклажу у перевозчиков изъяли и отправляют в Иркутск на экспертизу.
- Китайцы сообщили, что портреты и бюсты Маркса и Ленина они везли для пополнения частных коллекций, - рассказывает пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова. - Но мы по закону обязаны проверить: вдруг их нельзя вывозить из страны? Ведь и бюсты, и холсты написаны уже давно, больше 50 лет назад, и могут представлять историческую ценность.
Мы крайне изумились. Какую ценность могут представлять бюсты основоположников марксизма-ленинизма, которые раньше стояли в каждом красном уголке?! А портреты Ильича - их же десятками тысяч штамповали!
- Вообще-то портреты и бюсты разные бывают. Есть в самом деле штампованные, а есть представляющие художественную и культурную ценность, - сообщили в Восточно-Сибирском региональном управлении Росохранкультуры. - Это же наша история! К тому же пройдет еще лет 30, и эти бюсты с портретами станут настоящей редкостью и вырастут в цене. Вот их коллекционеры и скупают.
В Иркутск, в Управление Росохранкультуры, такие "посылки" из Забайкальска поступают частенько. После экспертизы станет ясна судьба портретов вождей и тульских самоваров. Если эксперты решат, что предметы исторической ценности не представляют, Ленина с Марксом вернут китайцам. Если окажется, что это культурная редкость, - отправят в музей.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2009 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
- Bынесено предписание на устранение недостатков зимнего содержания УДС г.Тулуна Вчера, в 8:48
Информационный сайт 