С 2013 года жители Иркутской области будут платить за тепло в зависимости от этажности домов и времени их постройки
Новости Тулуна > С 2013 года жители Иркутской области будут платить за тепло в зависимости от этажности домов и времени их постройки
15 Август 2012, 12:54С 2013 года в Иркутской области начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг, согласно которым люди буду платить за тепло в зависимости этажности домов и времени их постройки. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, платить будут больше жители малоэтажных домов, так как в них теплопотери всегда значительнее, чем в многоэтажных зданиях. Кроме того, по новым нормативам доплачивать за тепло будут жители домов, построенных до 1999 года. По словам Петра Воронина, нововведения могут привести к тому, что для части жителей области оплата за тепло может вырасти на 30-40%, а для другой части снизиться на 20%.
Новыми нормативами также предусматривается изменение стоимости теплоэнергии в зависимости от района Иркутской области, так как температуры зимой в северных районах могут доходить до 50 градусов ниже нуля, а в южных – до 28 градусов. Правда, как отметил министр, люди, установившие внутриквартирные счетчики, будут платить по счетчикам. Как пояснил министр, введение новых нормативов потребления услуг ЖКХ станет для граждан своеобразным стимулом к тому, чтобы более эффективно расходовать тепловую энергию и устанавливать внутриквартирные приборы учета. При этом нововведения почти не отразятся на социально незащищенных категориях граждан, которые получают субсидии. Одинокие пенсионеры по-прежнему будут платить не более 7% от начисленной за услуги ЖКХ суммы, а малоимущие – не более 30%.
Кроме того, по новым нормативам оплата за теплоэнергию не будет распределяться на 12 месяцев, а будет производиться за 9 месяцев отопительного сезона. То есть жители будут платить непосредственно за каждый месяц отопительного сезона. Это означает, что вырастет оплата в холодные месяцы года, в теплые – снизится. Как рассказал Петр Воронин, областные власти планируют утвердить нормативы до 25-28 августа 2012 года, а затем издать нормативный акт, который будет опубликован в газетах и размещен на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 16:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Изменились условия для постановки на земельный учет многодетных семей. С 1... Сегодня, в 10:35
- Процесс ледообразования на водоемах продолжается. Сегодня, в 9:57
- Творчество как второе дыхание: история одной удивительной женщины. ☀ Сегодня, в 9:37
- 10.02.26 будет проведено неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 9:34
- Приглашаем на митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, в 9:15
- ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ! Ты молодой, активный, целеустремленный человек? Сегодня, в 9:15
- Как проходили баскетбольные баталии и ледовые сражения Сегодня, в 9:14
- Ровесница Тулунского района Сегодня, в 9:10
- Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в пользу пенсионера неосновательного обогащения Сегодня, в 9:03
- Суд рассмотрел аппеляцию в отношении бывшего мэра г. Тулуна Карих Ю.В. Вчера, в 15:18
- Защищать страну с помощью технологий будущего! Вчера, в 14:50
- При потеплении, дорожным рабочим стало легче производить очистку дорог. Вчера, в 14:40
Информационный сайт 