МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ
Новости Тулуна > МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ
Министерство обороны РФ уже к 1 декабря сократит количество военных округов в российской армии с шести до четырех, а на их основе создаст оперативно-стратегические командования, сообщил РИА "Новости" источник в Генштабе ВС РФ со ссылкой на разработанный в Генеральном штабе план реформы. Как подчеркнул источник, при этом сокращение офицерского состав Вооруженных сил, помимо ранее утвержденного, в связи с укрупнением военных округов не планируется. В 2005 году была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное.
По сведениям источника, Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. Отметим, что эксперты в военной сфере считают, что размещение штаба Западного командования в Петербурге будет правильным решением, так как в этом случае офицеры будут думать об эффективности службы, а не стремиться в командование для того, чтобы жить в столице.
На основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединятся в Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге. Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа со штабом в Хабаровске, сообщил источник.
Как отметил источник, вопрос о подчинении командующим оперативно-стратегических командований частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и космических войск пока не решен.
О планах Минобороны о реформировании в системе управления вооруженными силами стало известно еще месяц назад. Ранее о возможности объединения ЛенВО и МВО заявлял главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2010 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 
Идея оперативно -стратегических командований не нова. В 2006-2008 годах на базе Сибирского и Дальневосточного ВО проходит эксперимент по формированию и функционированию регионального командования "Восток", но эксперимент прекратили из-за ссоры начальника ГШ ВС РФ Балуевского и МО РФ Сердюкова.
Фактически опреративно-стратегические командования существовали еще в годы ВОВ, объединяя под своим началом по нескольку фронтов.