За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Новости Тулуна > За использование Gmail российских чиновников будут сажать
Интернет и ИТ, 12.06.2013 13:54:02Для российских чиновников и военных будут разработаны инструкции по работе со служебной информацией. В них предлагается предусмотреть рекомендации по применению интернет-устройств и сервисов американских компаний.
По данным «Известий», письма с соответствующей просьбой в правительство, ФСБ, Минобороны и Роскомнадзор направил депутат Госдумы Илья Костунов.
Эти инструкции, по замыслу чиновника, следует доводить до целевой аудитории под роспись. Таким образом, по факту изучения директивы всякий чиновник и военный должен проникнуться осознанием того, что пересылая служебную информацию через американские сервисы, он пополняет «досье» разведчиков на себя и свою организацию. А кроме этого, вольно или невольно может даже оказать консультационную помощь иностранному государству или организации. Следовательно, всё это направлено против безопасности России.
В процессе недавнего скандала в Штатах выяснилось, что спецслужбы США имеют доступ к информации пользователей ряда популярных сервисов. Это позволяет сотрудникам ФБР и Агентства Национальной Безопасности собирать аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и даже отслеживать перемещения «клиентов».
Автор инициативы считает, что после росписи под специальной инструкцией в случае пересылки служебной информации через американские сервисы к виновному можно применить ст. 275 УК РФ – «Государственная измена». Она предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового и ограничением свободы на срок до двух лет.
Вместе с этим, однако, депутат-изобретатель выпустил из вида то обстоятельство, что российские Интернет-сервисы, к услугам которых придётся прибегнуть чиновникам и военным, в гораздо меньшей степени способны защитить персональные данные. Кроме того, злые американские шпионы, если потребуется, найдут способ получить интересующую их информацию. Например, они могут «сделать предложение, от которого невозможно отказаться» отдельным представителям соответствующих российских компаний.
Яков Тавров
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115744
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 13 2013 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
- Патриотическая тема в музыке русских композиторов является актуальной в современном образовании Сегодня, в 9:26
Информационный сайт 