Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы
Новости Тулуна > Законодательное Собрание обсуждает переход муниципальных учреждений на новые правовые формы
baikal-info.ru 3 Ноябрь 2011, 17:56Все три типа муниципальных учреждений (казенные, бюджетные и автономные) в Иркутской области имеются только в Иркутске и Усть-Кутском районе. В Катангском, Куйтунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах созданы лишь казенные учреждения; в Жигаловском, Черемховском, Киренском и Усольском районах до сих пор нет ни одного. Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов на общественных слушаниях в Законодательном Собрании, на котором обсудили положительные стороны перехода на новые правовые формы учреждений здравоохранения, культуры и образования региона.
Бюджетные учреждения в основном представлены в Ангарске и Зиме. Эти учреждения отвечают по своим обязательствам имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления. Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева отметила, что новая правовая форма дает возможность учреждениям привлекать спонсоров, внебюджетное финансирование и участвовать в грантах. К примеру, автономное учреждение, вправе открывать не только лицевые счета в территориальных финансовых органах, но и счета в кредитных организациях; разрешено размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и совершать сделки с ценными бумагами.
Подводя итоги круглого стола, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил необходимость направления в территории письма с предложениями по реформированию муниципальных учреждений, чтобы представители местного уровня власти обратили особое внимание на эту тему и активнее включались в работу. Правительству, по мнению депутата, необходимо провести зональные совещания на конкретных территориях по данной тематике. Борис Алексеев также подчеркнул необходимость обсуждения темы территориального общественного самоуправления, позволяющего решать большое количество важных для населения и власти задач. В декабре 2011 года под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной тема наработанного опыта, успехов и проблем, возникающих в деятельности муниципальных учреждений, будет снова рассмотрена на площадке регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 04 2011 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Сегодня, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Сегодня, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
Информационный сайт 