Развитие Восточной Сибири названо Владимиром Путиным важнейшей геополитической задачей России
Новости Тулуна > Развитие Восточной Сибири названо Владимиром Путиным важнейшей геополитической задачей России
baikal-info.ru 12 Апрель 2012, 18:03Комментируя отчет премьер-министра России Владимира Путина перед депутатами Госдумы РФ 11 апреля 2012 года, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что, помимо объективной оценки развития социально-экономической ситуации в стране и итогов прошедшего четырехлетия, выступление содержало программную часть, в которой были конкретизированы тезисы семи статей Владимира Путина, опубликованные в январе-феврале. Как сообщает пресс-служба ЗС, по мнению председателя Законодательного Собрания, чрезвычайно важно, что в числе пяти вопросов, которые имеют принципиальное значение и связаны с историческими перспективами страны, премьер-министром была названа задача развития Сибири и Дальнего Востока.
«По оценке Владимира Путина это геополитическая задача, имеющая стратегическое значение для России. Сибирские регионы оказываются в центре внимания государственной политики, – сказал Людмила Берлина. – Для жителей Иркутской области это, безусловно, шанс существенно ускорить темпы нашего социально-экономического развития, запустить долгожданные процессы второй индустриализации, освоения крупнейших месторождений, которые до сих пор ждут своего часа. В конечном итоге – это должно привести к радикальному изменению условий жизни в наших городах и поселках, способствовать притоку в Сибирь квалифицированных специалистов. Реализация этой задачи требует от нас больших усилий, мы должны включить наш интеллект и использовать те возможности – которые откроются с получением государственной поддержки».
Среди обозначенных задач Людмила Берлина также отметила меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе – создание справедливой налоговой системы, стимулирующей развитие. Кроме того, планируется, что изменения в налоговой системе коснуться и муниципалитетов: Владимир Путин озвучил необходимость передачи на муниципальный уровень налогов, для того чтобы обеспечить большую самостоятельность муниципальных образований. В частности, ожидается, что на муниципальный уровень будут переданы налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов.
С точки зрения Людмила Берлиной, прямо касается интересов Иркутской области и тезис о необходимости модернизировать сеть учреждений профессионального образования, настроить ее на потребности экономики, дав самим работодателям возможность прямого участия в управлении профессиональным образованием. «Уже сейчас многие наши работодатели в дорожной отрасли, строительстве, машиностроении, многих других отраслях сталкиваются с реальным дефицитом квалифицированных кадров. Это – угроза экономического развития Иркутской области, и мы обязаны на нее реагировать», – подчеркнула спикер ЗС.
Абсолютно справедливым, по мнению председателя Законодательного Собрания Иркутской области, представляется тезис Владимира Путина о том, что только взаимоуважительная работа законодательной и исполнительной власти, их совместные действия в целях развития экономики, достижения нового качества жизни граждан – это единственный путь к сохранению доверия общества к власти в целом.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 13 2012 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... Сегодня, в 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
Информационный сайт 