В России появилась «Интернет партия»
Новости Тулуна > В России появилась «Интернет партия»
Политика, 17.11.2012 12:56:32В России зарегистрирована новая партия, среди приоритетов которой – обеспечить свободу слова в Сети, ввести электронное голосование на выборах и заставить чиновников взаимодействовать с гражданами через интернет.
Министерство Юстиции зарегистрировало «Интернет партию РФ». В программе партии говорится, что она ставит целью «объединить население с помощью интернета, создав мощнейшую политическую силу в стране», защитить пользователей сети и их свободу в Интернете, а также направить потенциал пользователей Рунета на общественно-полезные дела и информатизировать Россию. С полной программной партии можно ознакомиться по ссылке.
«Интернет-партия» ратует за разработку «адекватного и современного» законодательства об интернете, обеспечивающего свободу слова, внесения права на свободу в Сети в список конституционных прав граждан, появление электронного голосования и то, чтобы сделать интернет основной формой отчетности чиновников перед гражданами.
Среди других пунктов – внедрить в школьный курс информатики основы обучения работе в интернете, предоставить массовый доступ к Сети воспитанникам детдомов и других социальных учреждений, сделать доступным и дешевым высокоскоростной интернет в любой точке страны и др.
Председателем «Интернет партии» в записях Минюста числится 28-летний Кирилл Федоров. В биографии Федорова на сайте партии говорится, что он имеет два высших образования и с 2010 г. является членом комиссии по молодежной политике Союзмаша России, а с 2011 г. – членом правления этой организации.
Там же упоминается, что с 2001 г. и на протяжении многих лет Федоров «успешно играл» на фондовом рынке ММВБ.
Стоит отметить, что в части свободы слова в сети и электронного правительства идеология «Интернет Партии» перекликается с «Пиратской партией России». Последняя, правда, делает особый акцент на реформировании законов об авторском праве и свободном распространении и доступе пользователей к информации.
«Пиратская партия России» была основана в 2009 г. и является частью аналогичного международного движения. В ряде стран она имеет официальный статус партии. В России же «Пиратская партия» до сих пор существует в форме общественно-политического объединения: пройти регистрацию в Минюсте ей пока не удалось.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=110008
© C-news
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 17 2012 20:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 