Агентство лесного хозяйства Иркутской области перенесло выжигание сухой травы на осень
Новости Тулуна > Агентство лесного хозяйства Иркутской области перенесло выжигание сухой травы на осень

Пожар. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
17:10
Весной возгорания будут фиксировать, как пожары, а виновных лиц будут привлекать к ответственности
Иркутск, 4 апреля, IrkutskMedia. Агентство лесного хозяйства приняло решение о переносе на осень профилактических выжиганий сухой травы на всей территории Иркутской области. Выжигание прошлогодней травы весной в лесу будут зафиксированы как пожары с обозначением причины (сельскохозяйственный пал, местное население и так далее), виновные физические и юридические лица будут привлечены к ответственности. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
В Иркутске прошло общеобластное совещание по подготовке к пожароопасному сезону, которое провел заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. В совещании также приняли участие представители спасательных подразделений, лесхозов и лесничеств, муниципальных органов власти, надзорных ведомств, арендаторы лесных участков.
"Еще одна предупредительная мера, прорабатываемая региональным агентством лесного хозяйства, связана с тем, что при подаче лесных деклараций в 2017 году, в соответствии с лесным кодексом, арендаторам лесных участков в первую очередь будут предоставляться лесосеки с древесиной, поврежденной пожарами в 2016 году. Такие участки будут включаться в счет расчетной лесосеки, определенной договором аренды лесного участка. Только после вырубки поврежденных пожарами насаждений можно будет вовлекать в рубку лес, не поврежденный огнем", — говорится в сообщении.
Согласно сводному плану тушения лесных пожаров, который утвердил губернатор Сергей Левченко 18 марта, в борьбе с огнем в предстоящем пожароопасном периоде будет задействовано пять тысяч человек и 2,1 тысячи техники.
Авиапатрулирование будет осуществлено по 16-ти маршрутам, их протяженность 8,1 км. Для этого задействуют семь самолетов "Ан-2" и четыре легкомоторных самолета типа "Р-2006Т" и "Як-18Т". На тушении пожаров будут работать шесть вертолетов "Ми-8".
Напомним, что особый противопожарный режим начал действовать в Иркутской области с 12.00 1 апреля и завершится 1 июня в 08.00, постановление об этом подписал глава регионального правительства Александр Битаров. Во время особого противопожарного режима действует ряд ограничений для граждан и муниципальных властей. Большое внимание будет уделено мерам по предупреждению и информированию населения.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 04 2016 21:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Вчера, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Вчера, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Вчера, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Вчера, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Вчера, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Вчера, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Вчера, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Вчера, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Вчера, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Вчера, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Вчера, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Вчера, в 9:41
Информационный сайт 