Добровольная накопительная пенсия станет принудительной
Новости Тулуна > Добровольная накопительная пенсия станет принудительной
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Москва 16.03.2016 15:29Министерство финансов и Центробанк предложили добровольную накопительную систему пенсий, в которую россиян будут включать принудительно.
По замыслу двух ведомств, в России должны быть введена добровольная накопительная пенсионная система, в которую, однако, все граждане будут включены по умолчанию.
Предполагается, что перечислять эти шесть процентов с зарплаты работника будет работодатель. То есть помимо отчисления обычных страховых пенсионных взносов, на плечи работодателей лягут и накопительные взносы.
Процент накопительных отчислений предлагается увеличивать по нарастающей. В первый год отчисления составят один процент, во второй – два процента и так далее, пока они не достигнут шести процентов.
Отмечается, что «выписаться» из добровольной системы можно будет, подав специальное заявление.
Идея Минфина и ЦБ в настоящее время обсуждается в правительстве.
Напомним, в конце 2014 года в правительстве заговорили об отмене накопительной пенсионной системы. Однако весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий.
«Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, естественно, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда пенсионных механизмов», — сказал тогда премьер.
Напомним, двухуровневая система управления накопительной частью пенсии была введена в 2002 году: гражданин может выбирать между Пенсионным Фондом РФ (ПФР) и одним из негосударственных пенсионных фондов.

Фото: www.glavny.tv
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=143403
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2016 20:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Сегодня, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
Информационный сайт 