Россияне предпочитают плановую экономику и советскую систему управления
Новости Тулуна > Россияне предпочитают плановую экономику и советскую систему управления
Экономика, 28.02.2014 00:14:38Среди россиян становится все больше тех, кто разочаровался в рыночной экономике и предпочитает "руке рынка" Госплан. В январе 2014г. экономику, основанную на государственном планировании и распределении, назвали более правильной 54% участников проведенного "Левада-центром" опроса.
Два года назад доля противников рынка не превышала 49%, а в 1992г. их было лишь 29%. Доля сторонников рыночной экономики с 1992г. сократилась примерно на две трети - 48% до 29%.
Заметно выросло за последние несколько лет и число приверженцев "советской" политической системы. В январе 2008г. их численность уступала и сторонникам демократии западного образца, и тем, кто считал лучшим вариантом уже построенную в России политическую систему. За шесть лет доля ностальгирующих по советской власти выросла в полтора с лишним раза - с 24% до 39%.
Доля сторонников европейского выбора при этом сократилась с 28% до 19%, а доля тех, кто живет по принципу "от добра добра не ищут" - с 36% до 21%.
"Лояльность к советской модели повышается на фоне кризисных ситуаций при одновременном сохранении неприятия большей частью населения России западной демократии", - отмечается в отчете "Левада-центра".
В январе 2014г. член президиума РАН Евгений Примаков, занимавший в посткризисные 1998-1999гг. пост главы правительства РФ, заявил, что без государственного индикативного планирования экономического роста России невозможно будет преодолеть отставание в жизненном уровне населения от развитых западных стран.
По мнению бывшего премьер-министра, принцип, согласно которому свободная игра экономических сил, а не государственное планирование, обеспечивает социальную справедливость, "не выдержал столкновений с действительностью и в капиталистических странах".
Осенью 2013г. проведенный "Левада-центром" опрос показал, что в России всего 9% граждан придерживаются либеральных взглядов, столько же - националистических. Большинство является приверженцами различных патерналистических идей, в том числе пользующегося немалой популярностью "режима твердой руки".
URL: http://newsbabr.com/?IDE=123788
© РосБизнесКонсалтинг
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2014 11:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Аномальны ли плюсовые температуры воздуха для февраля? Таким вопросом сегодня... Сегодня, в 13:50
- Тулунском районе, в деревне Афанасьево прошло захватывающее автособытие — "Зимний Форсаж!"🌟 Сегодня, в 13:34
- Предприниматель Ильин Д.А. участвовал в интеракт.полигоне "Предпринимательство: мифы и реальность" ТАТ. Сегодня, в 13:12
- В Тулунском районе Приангарья введено в сельхозоборот 81 гектар ранее заброшенных земель Сегодня, в 12:58
- Наш Тулунский район активно занимается волонтёрской деятельностью. Сегодня, в 12:56
- Прощание с участником СВО Лучина А.В. состоится 13.02.2026 г. в КДЦ с. Мугун. Сегодня, в 10:02
- ТВ Тулун. ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЦДО «КРИСТАЛЛ». Сегодня, в 10:00
- 11 февраля в Тулунском районе состоялось первое в этом году заседание районного Совета ветеранов. Сегодня, в 9:55
- Жизнь — это мюзикл Сегодня, в 9:39
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялся товарищеский турнир по бильярду. Сегодня, в 9:36
- 13.02.26 Для проведения ремонтных работ на подстанции Афанасьево буде ограничение эл/снабжения Сегодня, в 9:31
- 12.02.26 с 09-30 до 12-00 Неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 9:29
Информационный сайт 