В Иркутске закрыли подпольный китайский «банк»
Новости Тулуна > В Иркутске закрыли подпольный китайский «банк»
Совместная операция Управления по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Иркутской области и УФСБ РФ успешно закончилась задержанием четырех граждан Китая. Жители поднебесной подозреваются в незаконной предпринимательстве, связанном с отмыванием денежных средств в особо крупных размерах.Напомним, что в июле текущего года подобная нелегальная деятельность уже была пресечена. Тогда милиционеры задержали группу граждан из КНР, осуществлявших перевод денежных средств за границу. Сейчас подобное повторилось. Буквально месяц понадобилось иностранцам, чтобы вновь восстановить связи. Очередной «банк» снова располагался на улице Подгорной. Только в соседнем доме. В помещении при обыске милиционеры изъяли 8 миллионов 600 тысяч рублей, а также документацию и закладные, подтверждающие преступную деятельность.
«В основном клиентами банка были китайские предприниматели, торгующие товарами народного потребления на рынке «Шанхай». В подпольное финансовое заведение они приносили рубли, взамен на их счетах в Китае поступала местная валюта. Кроме того, на российские деньги, полученные от продажи контрабандного товара, закупались древесина и металл с целью вывоза сырья за рубеж», - рассказал начальник ОРЧ БЭП при ГУВД по Иркутской области Владимир Козулин. По сведениям сотрудников ФСБ подобный бизнес контролируются криминальными авторитетами России и Китая.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ.
Игорь Медведев
© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 25 2009 09:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
- Патриотическая тема в музыке русских композиторов является актуальной в современном образовании Сегодня, в 9:26
- Друзья, полезная информация для вас! Сегодня, в 9:10
- Старт VIII этапа «Мои финансы»: «Азбука инвестора». Сегодня, в 8:50
Информационный сайт 