Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
Новости Тулуна > Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
30 января 2025, 11:51Четыре пожара в частных домах ликвидировали в Иркутской области 29 января
За сутки, 29 января, в Иркутской области произошло 15 пожаров в многоквартирном доме, в четырех частных домах, в двух хозпостройках, в строительном вагончике, гаражном боксе, нежилом здании, неэксплуатируемом строении. Горели также два автомобиля, скутер и троллейбус. Шесть пожаров стали следствием короткого замыкания электропроводки, четыре – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, два – неосторожного обращения с огнем. Еще три пожара произошли из-за короткого замыкания электрооборудования, аварийного режима работы электросетей, поджога.
В среду в 04:35 (ирк) очевидцы сообщили о горении брусового дома на лице Советской в селе Старый Акульшет Тайшетского района. Из него самостоятельно эвакуировались 2 человека, в том числе ребенок.
Первой прибыла местная добровольная пожарная команда. К тому моменту огонь распространялся по потолочному перекрытию внутри одноэтажного дома. Открытое горение оперативно было ликвидировано. Предположительно, пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.
По аналогичной причине около семи часов утра загорелся двухэтажный брусовый дом в городе Тулуне. В СНТ «Руслан» на улицу Рябиновую были направлены 2 автоцистерны, 9 человек личного состава. На момент их прибытия горела кровля дома на площади 4 квадратных метра. Открытое горение также своевременно ликвидировали пожарные.
В 18:49 (ирк) поступило сообщение о пожаре в доме на улице Чехова в Тайшете. Из него самостоятельно эвакуировались четыре человека, трое из которых – дети.
Открытое горение наблюдалось внутри дома с выходом огня на кровлю. На месте работали 3 единицы техники, 8 человек личного состава. В течение нескольких минут пламя удалось потушить. Площадь, пройденная огнем, составила 4 квадратных метра. Стены внутри закопчены.
Условием развития пожара стало позднее обнаружение. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки.
В 17:28 (ирк) поступило сообщение о горении в кирпичном двухэтажном доме, обшитом сайдингом, на улице Тушамской в Усть-Илимске. В микрорайон Тушамский прибыли 4 единицы техники, 12 человек. Кровля дома была полностью охвачена огнем на площади 80 квадратных метров. Звеном газодымозащитной службы пожар был потушен. Удалось отстоять второй этаж здания.
Как и в предыдущем случае, позднее обнаружение способствовало распространению огня. К пожару, по предварительным данным, привел аварийный режим работы электросети. Бдительность соседей помогла избежать трагедии. Именно они заметили горение кровли и позвонили хозяйке, которая находилась на первом этаже. Женщина успела покинуть дом.
Сотрудники МЧС России призывают граждан быть ответственными и максимально бдительными! Оцените свое жилье с точки зрения соблюдения противопожарных норм, проверьте проводку и систему печного отопления. Не допускайте превышения нагрузки на электрическую сеть, не используйте обогреватели кустарного производства. Установите в жилье пожарные извещатели для своевременного оповещения об опасности. При пожаре незамедлительно звоните на единый номер пожарно-спасательной службы – 101.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5449229#group=group-2&photo=1



Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2025 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Сегодня, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Сегодня, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... Вчера, в 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... Вчера, в 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... Вчера, в 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... Вчера, в 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". Вчера, в 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. Вчера, в 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. Вчера, в 9:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. Вчера, в 9:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. Вчера, в 9:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! Вчера, в 8:51
Информационный сайт 