Производитель кедрового молочка в Иркутской области готов поить им будущих участников Олимпиады-2014
Новости Тулуна > Производитель кедрового молочка в Иркутской области готов поить им будущих участников Олимпиады-2014
baikal-info.ru 27 Октябрь 2011, 17:59В Иркутской области одна из компаний начала выпуск кедрового молочка, которое, возможно, будет использоваться в качестве продукта питания и источника энергии для будущих участников Олимпиады в Сочи в 2014 году. Как рассказали в компании, молочко рекомендуется при перегрузках, в том числе и физических, поэтому особенно хорошо для спортсменов.
Кедровое молочко – безусловный сибирский хит, его производство возможно лишь там, где растут орехи. Технология приготовления проста (это безотходное производство, орехи используются вместе со своей скорлупой), а оздоровительный и общеукрепляющий эффект продукта мощный. Производители утверждают, что кедровое молочко очищает кровь, полезно для сердечно-сосудистой и нервной систем, для больных туберкулезом, а также ослабленных детей.
Выпуск продукта стал возможен, в том числе, благодаря щедрому урожаю кедровых орехов в Сибири в 2011 году. Последние три года цены на орехи не только в Иркутской области, но и в Бурятии, на Алтае были высоки, доходили до 350 рублей. Столь высокая цена держалась с 2008 года, когда впервые был отмечен неурожай кедровых орехов. Тогда орехи в приемлемых объемах добывали только в районе Тунки. За прошедшие три года кедр отдохнул, набрался сил и радует обильным урожаем. Считается, что средний урожай кедр выдает один раз в два-три года, хороший урожай приходится на пятилетку, а небывалый — не чаще чем раз в 10-15 лет. Природе свойственна определенная цикличность, поэтому вполне логично, что после трех неурожайных лет выдался хороший год. Если вспомнить прошлое, то большой неурожай орехов был зафиксирован в 2003 году, после чего кедр снова баловал людей и животных урожаем.
Для переработки у населения сейчас принимают кедровый орех по цене 50 рублей за килограмм. В основном орех привозят из Бурятии (район Красного Чекоя), Нижнеудинского и Качугского районов, Тулуна. В розницу можно купить килограмм за 80-90 рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2011 16:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... Сегодня, в 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... Сегодня, в 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... Сегодня, в 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. Сегодня, в 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров Сегодня, в 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. Сегодня, в 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. Сегодня, в 10:41
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! Сегодня, в 10:35
- Друзья, обращаем ваше внимание на очередную тактику интернет-мошенников. Сегодня, в 10:00
- 18.02.2026г. с 10-00 до 12-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение в пос.Строитель. Сегодня, в 9:43
- 18.02.26 отключение электроэнергии для неотложных работ. Сегодня, в 9:41
Информационный сайт 