При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек.
Новости Тулуна > При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек.
При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чекВ соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ все пользователи контрольно-кассовой техники (ККТ) при проведении расчетов обязаны выдавать покупателям кассовые чеки или бланки строгой отчетности (БСО). Причем вопрос кассира: «Нужен Вам кассовый чек или нет?» является некорректным, так как не освобождает продавца от обязанности предоставить его.
Если покупатель до момента расчета не сообщил номер телефона или адрес электронной почты для отправки чека, продавец обязан выдать его на бумаге. Он должен быть сформирован, распечатан и предоставлен в зоне передачи товара или наличных денег с возможностью его свободного получения. Продавец может утилизировать его только в случае, если покупатель добровольно не принял документ после предоставления.
При получении от покупателя электронных контактов (телефон или email) продавец обязан
• выдать бумажный чек и направить электронную копию на почту;
• направить только электронный чек, если покупатель отказался от бумажного.
При согласии покупателя продавец вправе вместо электронного чека направить на предоставленные номер телефона или электронную почту сведения, идентифицирующие кассовый чек, и адрес сайта, позволяющие самостоятельно и бесплатно получить чек в сети интернет.
Кроме того, если покупатель согласен на получение электронного кассового чека через мобильное приложение ФНС России «Мои чеки онлайн», он предоставляет продавцу привязанные к приложению абонентский номер или электронную почту. Чек будет размещен в приложении автоматически при передаче продавцом сведений о расчете в налоговое ведомство через оператора фискальных данных.
За нарушение порядка выдачи кассовых чеков предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ). Более подробную информацию можно найти в разделе «Контрольно-кассовая техника» сайта ФНС России.
https://www.nalog.gov.ru/rn38/ifns/imns38_16/events/16378729/

При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек | ФНС России | 38 Иркутская область
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_93337
Новость добавлена: news_maker, Июнь 18 2025 16:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Сегодня, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Сегодня, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Сегодня, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Сегодня, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Сегодня, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Сегодня, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Сегодня, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Сегодня, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Сегодня, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Сегодня, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Сегодня, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:19
Информационный сайт 