В Приангарье уничтожают биологическое оружие
Новости Тулуна > В Приангарье уничтожают биологическое оружие

Фото с сайта mirnov.ru
www.ogirk.ru
Рынок контрафактных семян в последнее время приобретает угрожающие масштабы. В условиях западных санкций появляются предприимчивые дельцы, пакующие опасные сорняки в красочные упаковки с якобы будущими овощами и зеленью. Кроме того, несмотря на запрет, в Россию нелегально ввозятся генно-модифицированные семена. О борьбе с фальсифицированным сырьем на пресс-конференции в газете «Областная» рассказали представители Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, ветлаборатории и центра карантина растений.
Как сообщила Наталия Коленченко, начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного материала Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, специалистами был зафиксирован ввоз большой партии генно-модифицированных семян в Одессу (Украина), откуда опасный семенной материал начал распространяться по территории России. Ввоз ГМ-семян в нашу страну запрещен, но разными нелегальными путями они все-таки попадают на поля.
Возможность проверить семена на трансгенность в Иркутске есть. Виктор Гребенщиков, директор ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», рассказал, что в Приангарье обнаруживали генно-модифицированные кукурузу и сою, предназначавшиеся в пищу.
Опасность уже не для здоровья граждан, но для экономики страны в целом представляют семена карантинных растений, которые могут попасть в нормальную партию семенного материала не только случайно.
Нафиса Юсупова, и. о. начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, отметила, что карантинные сорняки можно считать биологическим оружием, так как их появление на полях несет угрозу продовольственной безопасности.
Растения-паразиты устойчивы к воздействию химических препаратов, они захватывают большие территории, вытесняют всю местную флору, губят урожай и наносят сельскому хозяйству огромный экономический ущерб. Поэтому семена таких растений подлежат уничтожению. В 2014 году на территорию Приангарья в рамках внутрироссийских перевозок поступило более 3 млн пакетов семенного материала, из них заражено карантинными объектами оказалось 42,5 тыс. пакетов. Еще 72 пакета поступило из-за границы через иркутский аэропорт. Все зараженные семена были уничтожены.
Новость добавлена: AlexHo, Март 05 2015 15:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Филипп Голиков в составе тулунской команды «ОлимпИЯ» завоевал золотую медаль в... Вчера, в 21:50
- Вчера в героическом Волгограде завершилась масштабная Всероссийская Спартакиада... Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03